Посмертный брак

На модерации Отложенный

Элен Берти в один день отметила свадьбу и свое вдовство. В городе Байё, департамента Кальвадос, таких девушек было несколько: которые заключили посмертный брак. Шла Первая мировая, и многие не дождались своих женихов. Некоторые были «в положении» и начали писать обращения к властям: позвольте считать меня замужней дамой! По всей Франции собирали сотни таких писем.

 

 

О.Ренуар "Девушки в чёрном"

 

О.Ренуар "Девушки в чёрном"

Церковь их не венчала, а вот заключить союз в мэрии было возможно. Разрешение давали не всем, ведь воспользоваться ситуацией могли и в нечестных целях. Поэтому каждый случай внимательно разбирали: действительно ли молодые люди планировали вступить в брак? Что скажут на это их родные и близкие? Есть ли письма и другие свидетельства? Чаще всего главным аргументом выступал живот – при явных признаках беременности выйти замуж за уже умершего было легче.

Точное число «посмертных браков» не установлено. Но их несомненную пользу отмечали все: была бы мать-одиночка, стала уважаемая замужняя дама, потерявшая мужа. Хотя уже начался двадцатый век, в глубинке такие нюансы были очень важны.

На другой стороне пролива Ла-Манш, в Англии, к французской практике относились с неприязнью. Называли «посмертные браки» фальшью. Характерный момент показан в сериале «Аббатство Даунтон». Помощницу кухарки, Дейзи, вся прислуга призывает выйти замуж за раненого, которому осталось всего несколько дней, и приводят аргументы: «Он всё равно сделал бы тебе предложение! После его смерти ты получишь пенсию! Ты будешь совсем в другом статусе!». Дейзи противится изо всех сил – с ее точки зрения, это самый настоящий обман. Соглашается под большим давлением, и только из жалости, чтобы облегчить последние часы молодого человека. Едва завершилась брачная церемония, муж Дейзи закрыл глаза навеки.

 

 

Дейзи со своим свёкром, кадр из сериала "Аббатство Даунтон"

 

Дейзи со своим свёкром, кадр из сериала "Аббатство Даунтон"

Когда наступила мирная жизнь, к «посмертным бракам» во Франции уже не прибегали. Но в 1959-м вспомнили об этой практике снова: 2 декабря во Фрежюсе, на юго-востоке Франции, прорвало дамбу. В числе четырехсот двадцати трех погибших при этом происшествии оказался Андре Капра. Незадолго до трагедии он объявил о помолвке с Ирен Жодар, и, когда его не стало, Ирэн написала президенту письмо.

Девушка просила Шарля де Голля позволить ей – в соответствии с давней традицией – вступить в «посмертный брак». Пресса охотно раскрутила эту тему, и вскоре Ирэн добилась своего. В мэрию она пришла с фотографией жениха. Спустя несколько минут она стала мадам Капра.

У оформления таких союзов есть несколько нюансов: они всегда записываются задним числом. Кольцо в таком случае не надевают, а вместо слов жениха зачитывается президентский указ, дающий право на заключение брака. Имущественных прав в этом случае у второй половины нет – ведь совместно нажить что-либо было невозможно.

 

 

кадр с китайской церемонии "призрачного брака"

 

кадр с китайской церемонии "призрачного брака"

Китайцы практиковали «посмертные браки» еще в глубокой древности. Традиция минхунь – так это называлось – шла от верований о загробном мире. Считалось, что если человек скончался одиноким, то и «там» он тоже будет один. Отличие от французского союза, что в нем оба, и жених, и невеста, могли сочетаться браком после своей смерти. Если девушка умирала, не успев выйти замуж, ей могли подыскать такую же, недавно скончавшуюся пару. Проводили церемонию, родственники обменивались подарками…

Младшие братья в средневековом Китае не могли вступать в брак раньше старших. А если первенец семьи погиб неженатым? Тогда тоже прибегали к «минхунь», к «призрачному браку». И младший мог заводить семью со спокойной душой – обычай соблюден.

В современном мире «посмертные браки» редки, но случаются: в 1987 году так соединили умершего Исаака Вогиньяка с его невестой. За несколько лет до этого добилась такой же церемонии невеста корейского боксера Ли Ён Ми (она ждала ребёнка и предъявила доказательство отцовства). Восемнадцать лет назад в ЮАР поженили жениха и невесту, которые чуть-чуть не дожили до своей свадьбы.

 

 

кадр из мультфильма "Труп невесты"

 

кадр из мультфильма "Труп невесты"

А в 2005 году Тим Бёртон снял мрачноватый мультфильм «Труп невесты» - где юный представитель викторианской эпохи случайно становится женихом давно почившей девушки. Несмотря на своеобразный сюжет и довольно темную палитру, творение Бёртона вошло в пятерку самых кассовых кукольных мультфильмов. «Всё неведомое всегда вызывает интерес», - говорил режиссёр о своем детище. И был прав.