NASA и ESA подписали соглашения о сотрудничестве в исследовании Земли и Луны

Администратор NASA Билл Нельсон впервые принял участие в заседании Совета ESA, которое прошло в Нидерландах. После этого заседания он совместно с генеральным директором ESA Йозефом Ашбахером сообщил о подписании между агентствами двух соглашений, а также об обсуждении более глубокого сотрудничества.

Одно из соглашений касается партнерства в области изучения Земли. Оно подразумевает обмен данными научных миссий, исследующих нашу планету.

Другое соглашение касается использования лунного орбитального аппарата Lunar Pathfinder, который по заказу ESA строится компанией Surrey Satellite Technology. Он будет готов к запуску в конце 2024-го или в начале 2025 года. NASA организует запуск аппарата в рамках своей коммерческой программы CLPS и получит доступ к услугам связи, которые будет обеспечивать Lunar Pathfinder, а также к участию в навигационных экспериментах с этим кораблем.

Кроме того, Нельсон и Ашбахер подтвердили, что ведутся переговоры о помощи со стороны NASA в организации марсианской посадочной миссии ESA ExoMars.

У NASA ESA может запросить двигатели для посадочной платформы, систему радиоизотопного обогрева аппарата, а также обеспечение запуска миссии. Оба агентства рассматривают разные сценарии и варианты реализации проекта ExoMars.

Также обсуждается участие ESA в лунной программе Artemis. Европейское агентство является активным его участником. Оно отвечает за производство служебных модулей корабля Orion, а также работает над строительством окололунной станции Gateway. В связи с этим предполагается, что первый астронавт ESA в рамках программы полетит к Луне уже в миссии Artemis IV, которая будет посвящена установке европейских и японских компонентов к базовым модулям Gateway.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-22468706_133581

0
95
8