Фото дня: звёздная россыпь в «сердце» Млечного Пути

На модерации Отложенный

 В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен великолепный снимок структуры под обозначением Terzan 9.

Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope
Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope


Названное образование — это шаровое звёздное скопление, расположенное в созвездии Стрельца по направлению к центру Млечного Пути. В Стрельце находятся точка зимнего солнцестояния, а также центр нашей галактики, удалённый примерно на 30 тыс. световых лет. Считается, что именно здесь располагается самая красивая часть Млечного Пути; кроме того, присутствует множество шаровых скоплений, одно из которых и показано на снимке.

Нужно отметить, что шаровые скопления содержат большое количество звёзд, тесно связанных гравитацией: такие структуры могут насчитывать от десятков тысяч до миллионов светил.

В отличие от рассеянных звёздных скоплений, которые располагаются в галактическом диске, шаровые находятся в гало. Подобные скопления обладают симметричной сферической формой.

Представленное изображение сформировано на основе данных от двух приборов на борту «Хаббла». В процессе съёмки были задействованы усовершенствованная обзорная камера Advanced Camera for Surveys (ACS) и инструмент Wide Field Camera 3.