Китай отказался от союза с Россией

Китай отказался считать отношения с Россией «союзом». Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявил, что между Пекином и Москвой есть только «партнерство». Он также подчеркнул, что Пекин не помогает Москве материально на фоне военной операции на Украине. 

«Развитие китайско-российских отношений – это партнерство, а не союз. Он не нацелен против третьих сторон», – заявил Вэй Фэнхэ на азиатском саммите по безопасности «Диалог Шангри Ла». Он отметил, что Пекин не помогает материально Москве и хочет, чтобы военная операция на Украине как можно скорее закончилась.

«Мы также надеемся, что США и НАТО проведут переговоры с РФ, чтобы создать условия для скорейшего прекращения огня», – подчеркнул министр обороны КНР. 

Также он добавил, что Пекин не поддерживает санкции против Москвы, поскольку не считает, что они помогут урегулировать кризис. «Они могут даже усилить трения и еще больше усложнить проблемы», – отметил Вэй Фэнхэ.

Редакция "Капитала Страны"