Абрамович в суде отказался поддержать военную операцию на Украине

На модерации Отложенный

Адвокаты Романа Абрамовича сообщили суду Евросоюза в Люксембурге, что миллиардер не поддерживает военную операцию Владимира Путина на Украине.

Об этом пишет EUObserver со ссылкой на 35-страничное письмо, составленное бельгийской юридической фирмой Daldewolf в адрес суда. «Господин Абрамович никогда не выражал поддержки политике Российской Федерации в отношении Украины», – говорится в документе.

Адвокаты утверждают, что Абрамович заработал свое состояние до прихода Путина к власти, а после он «работал в основном за пределами России». Также Абрамович инвестировал свое богатство «в основном за пределами России».

Как отмечает EUObserver, адвокаты изображают Абрамовича «жертвой нападок со стороны людей с откровенно антисемитскими убеждениями, таких как бывший российский генерал Александр Коржаков, назвавший Абрамовича «кассиром» режима».

Санкции ЕС против Абрамовича были введены 17 марта за военную операцию России на Украине. ЕС сослался на «давние и тесные связи Абрамовича с Владимиром Путиным». Абрамович подал в суд на Совет ЕС в суде в Люксембурге. Он добивается отмены санкций, для которой потребуется новая сделка с участием всех 27 государств ЕС.