Турция остановила операцию в Сирии после требования России - Hurriyet

На модерации Отложенный

Турецкие СМИ сообщили, что Россия не одобрила операцию на севере Сирии.

Турции пришлось остановить военную операцию в районе Айн-Исса на севере Сирии после того, как Россия показала, что не одобряет действия партнёров. В регион накануне начала операции были отправлены наши дополнительные силы, о чём сообщает газета Hurriyet, впрочем, ссылаясь на собственные источники. 

О начале операции на границах Сирии и Турции ранее сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Предполагалось, что операция затронет четыре региона Сирии.

Скорректировали планы в ходе переговоров с Россией:

Стало известно, что Россия не одобрила операцию в районе Айн-Исса, где проходит автомагистраль (М4), соединяющая города Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор на востоке и Алеппо на севере, - говорится в материале турецкой газеты. 

В результате турецкие военные нанесли авиаудары по позициям объявленной террористической в стране Рабочей партии Курдистана. Сообщалось, что били для предотвращения нападения. Теперь цель стоит в том, чтобы очистить два района на территории Сирии и "вернуть в дома 500 тысяч человек". Впрочем, это тоже сообщения неназванных источников издания.