SLS возвращается на стартовую площадку LC-39B

На модерации Отложенный

Сегодня, в 07:01 МСК | 04:01 UTC начнётся процедура возвращения ракеты-носителя SLS из сборочного цеха на стартовую площадку LC-39B.

Все неисправности, которые были обнаружены во время первой попытки предстартовых испытаний устранены. Команда устранила причину утечки жидкого водорода из мачты обслуживания. Для этого были проведены работы со шлангами и затяжными болтами.

Исправлена работа системы распределения газообразного азота. Система используется для продувки некоторых частей ракеты-носителя. Также команда обновила программное обеспечение SLS. На второй ступени инженеры заменили гелиевые обратные клапаны.

Во время пребывания ракеты-носителя в сборочном цеху, в корабль Orion установили систему Callisto с голосовым помощником Alexa.

Кроме того, в корабле разместили биологические эксперименты, которые направлены на изучение влияния космической радиации на органические вещества.

После начала движения на гусеничной платформе, SLS должна преодолеть 6,4 километра до площадки LC-39B. Всего путь займёт от 8 до 12 часов. После доставки на место проведения испытаний, носитель будет подключен к инфраструктуре стартовой площадки. Если всё пройдёт по плану, то предстартовые проверки состоятся 19 июня.

https://www.youtube.com/watch?v=sZ51X3a60WM