О детской доверчивости российского народа

На модерации Отложенный

Лично я считаю обман детей самой аморальной вещью на свете, какая только может быть. Ну, помните эту сцену из фильма "Сережа", где взрослый дядя дает мальчику конфетку, а она оказывается пустышкой:

https://www.youtube.com/watch?v=IfPeoKoyFdI

Так вот действия власти в отношении народа России за последние 30 лет мне напоминают действия этого дяди Пети по отношению к доверчивому пятилетнему ребенку. То есть один сплошной обман и предложение новых "конфеток", которые всякий раз оказываются пустыми обертками.

И период правления Владимира Путина с его невероятно высоким рейтингом не является исключением. Достаточно вспомнить, как он ловко обвел вокруг пальца народ с повышением пенсионного возраста, подняв его сразу после выборов 2018 года и многих лет обещаний не делать этого.

Впрочем, винить в чрезвычайной доверчивости нужно прежде всего сам российский народ, который раз за разом верит очередным пустым обещаниям и упорно голосует за тех людей, которые при реальной демократии давно бы были посланы куда подальше от власти.

Об этой чрезвычайной доверчивости российского народа можно судить по последним данным соцопроса "Левады-центра"(иноагента), показывающим заметный рост доверия к ключевым представителям власти в России.

Так рейтинг Путина по открытому типу опроса вновь вырос в мае до 43%:

 

Также, как и рейтинги Шойгу и Лаврова, показавших себя отнюдь не в лучшем виде за последние три месяца:

 

Но самая большая загадка для меня -- это господин Мишустин, чей рейтинг растет просто невероятно:

 
 
О детской доверчивости российского народа к Путину, Шойгу, Мишустину и пр.
 

Что такого делает этот человек, кроме как просто исполняет поручения Путина?

С этим нехитрым делом даже Дмитрий Медведев справлялся в бытность своего премьерства. Правда рейтинг имел низкий из-за своей патологической склонности частенько "отливать в граните".

В общем, всё это я называю рейтингом доверчивости народа России, который как неразумный ребенок вот уже 30 лет доверяет дядям Петям, подсовывающим ему пустые обертки вместо конфет. Пора бы уже нам и повзрослеть...