В NASA выступили за полет Анны Кикиной на корабле Илона Маска

На модерации Отложенный

Представители NASA выступают за отправку российского космонавта Анны Кикиной на МКС на корабле Crew Dragon. Об этом рассказал представитель NASA Джоэл Монтальбано изданию Ars Technica, пишет «Газета.ру».

После успешных полетов кораблей Crew Dragon компании SpaceX к МКС NASA и «Роскосмос» планировали «обмен креслами»: американцы периодически будут продолжать летать на МКС на «Союзах», а некоторые российские космонавты воспользуются Crew Dragon. После резкого ухудшения отношений между странами в связи с российской спецоперацией на Украине, начавшейся в конце февраля, встал вопрос о пересмотре этих планов.

Однако космонавт Анна Кикина уже находится в США и проходит подготовку к полету Crew-5, запланированному на сентябрь, а Франк Рубио должен был полететь на «Союз МС-22» примерно в это же время.

Как заявил Джоэл Монтальбано, руководитель программы Международной космической станции с американской стороны, официально решение о том, состоится ли полет, еще не принято. Его должны вынести в ходе переговоров в ближайшие недели.

При этом Монтальбано уточнил, что лично он хочет, чтобы перекрестный полет состоялся, поскольку это укрепит партнерство с Россией, поколебленное событиями на Украине. «Я пытаюсь продавить это решение», — сказал чиновник.