Ученые создали пену, которая заменит кондиционеры

На модерации Отложенный

В ближайшее время эра кондиционеров, возможно завершится. Огромное направление в индустрии не будет иметь применения, а потому перестанет существовать.


Инновационное решение по снижению температуры внутри помещений предложила группа немецких и китайских ученых. Они разработали специальную пену, обладающую высокой теплоизоляционной способностью.

 

В ближайшее время эра кондиционеров, возможно завершится. Огромное направление в индустрии не  будет иметь применения, а потому перестанет существовать.

Совместные исследования немецких и китайских ученых привели к разработке пены, которая может приспосабливаться под особенности климата.

 

<ins class="adsbygoogle" data-ad-layout="in-article" data-ad-format="fluid" data-ad-client="ca-pub-0980410763732997" data-ad-slot="1118575206"></ins>

Пена разработана из модифицированной древесины, и в ее состав входит целлюлоза в виде нанокристаллов.  Вещество обладает свойством не пропускать солнечный свет, а благодаря теплоизоляционной способности отражает поглощенное тепло в атмосферу.

Во время экспериментов ученые нанесли пену на коробку из картонна и разместили ее на уличной площадке в жаркий день. По истечению некоторого времени была замерена температура воздуха в коробке, и выяснилось, что она на 9,2 °C меньше, чем температура наружного воздуха.

После подтверждения эффективности пены, ее попробовали нанести на здания. Результат превзошел ожидания — пена полностью заменила кондиционеры. Пена позволила сэкономить на расходах на электроэнергию, а также уменьшить температуру нагрева самих городов.

По результатам экспериментов доказано, что покрытие пеной крыш и наружных стен на 35,4% снижает необходимость дополнительного охлаждения.  Таким образом пена сможет стать альтернативой для охлаждения помещений в странах с жарким климатом.