Стрельба в Увальде. Что дальше?

Ситуация ворвавшегося в школу маньяка с оружием хорошо знакома и в России. 

Ближайший громкий пример - маньяк в Керчи.

Существует несколько конспирологических "теорий заговора", что маньяк там был не один, а целая группа. Но наиболее простая и научная теория - что все-таки один: влетел в класс и разрядил в беззащитных детей содержимое помпового ружья.

"Бритва Оккама" настоятельно советует придерживаться наиболее простой версии.  

И одного вооруженного злодея в условиях полностью безоружного класса вполне достаточно, чтобы убить более 10 детей. 

Дети, как известно, не взрослые, кидаться тяжелыми стульями - не могут. 

А как бы развивались события, будь там учительница с пистолетом на поясе?

Плачевно для маньяка. От одного ранения (даже очень тяжелого) взрослый человек сразу не умирает, может выстрелить и в ответ. Точнее, почти наверняка выстрелит, и тяжело ранит самого маньяка. А дальше уже он, маньяк, становится преследуемой и проигрывающей стороной.

Итого: максимум 1 жертва злодея. 

Но не 10 и не 19.

Можно обойтись и вообще без жертв, среди нормальных людей. Если учительница будет уметь выхватывать пистолет в режиме "fast shooting". Это проще чем кажется. Особенно если у нее современный пистолет, а не револьвер, и само хватание рукой пистолета уже снимает его с предохранителя.

 

Что же мы имеем вместо этого в США? 

Безобразную выходку О'Рурка, который явился на собрание родственников жертв трагедии и начал выкрикивать там свои лозунги.

За что и был удален собрания. То есть попросту выгнан с позором.

Истерику Пелоси: о том, что "оружие, оказывается, стреляет".

Да неужели? Она знает какое-то не-стреляющее огнестрельное оружие?

И беспредметное обсуждение возраста, с которого потенциальным маньякам можно разрешать покупать оружие. Чем 18-летний маньяк отличается от 32-летнего Брейвика? Да ничем. Оба чем-то реально обижены, и оба стреляют в безоружных.

Все это не столько смешно, сколько грустно.

Дискуссия опять сознательно уводится куда-то в сторону от странной эмо-секты, в которой состоял Рамос (стрелок в Увальде). И от его желания умереть, именно здесь и сейчас. "Время умирать" - его слова во время беспорядочной стрельбы по детям.

И, конечно, от главного вопроса: сможет ли стрелок бегать по школе, полной вооруженных пистолетами учителей? Конечно не сможет. До первого же класса. Дальше - будет лежать трупом. Или чем-то сильно подобным.

Заинтересовать учителей иметь при себе пистолеты весьма просто: поднять имеющим пистолет зарплату в 2 раза. Типа совмещение 2х должностей. И все. Желание денег - один из самых мощных стимулов прогресса.

Что дальше?

А дальше - уже фантасмагория.

Президент Байден, наоборот, обсуждает идею запретить пистолеты 9мм. Самый ходовой и весьма не дорогой калибр.

39
1178
6