ПЕДРА - Партия ЕДиная Россия совсем обнаглела. Требует плату за воду.

Скоро потребует плату за воздух.

 

Для чего нужна "услуга" за разрешение использование воды?

 

Действующее законодательство позволяет осуществлять населению добычу подземных вод только после подсчета (оценки) и утверждения их запасов с постановкой на государственный баланс.

Исключением являются два случая.

Первый - добыча подземных вод до 100 кубических метров в сутки для собственных нужд без передачи воды третьим лицам и ее использования в предпринимательских целях.

При этом эксплуатируемый водоносный горизонт должен быть первым от поверхности и не использоваться в целях централизованного водоснабжения, в т.ч. по нему не должно быть утвержденных (поставленных на государственный баланс) запасов подземных вод.

 

В большинстве случаев под этот пункт подпадают физические лица с колодцами или неглубокими скважинами на своих земельных участках.

Второй случай – с 1 января 2019 года садовым товариществам разрешается добыча подземных вод из коллективных скважин без проведения геологического изучения и без проекта разработки месторождения подземных вод.

 

Акцентируем Ваше внимание: в этом случае лицензию на добычу подземных вод получать надо, а также не забывать, что требования соблюдения санитарного законодательства никто не отменял.

И не вводил. 

 

Поэтому придется:  

Разрабатывать проект зон санитарной охраны, получать санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зон санитарной охраны и санитарно-эпидемиологическое заключение на использование подземных вод в целях хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения, разрабатывать и согласовывать рабочую программу контроля качества питьевой воды. 

И ПЛАТИТЬ ЗА ВСЕ. 

За каждую бумажку. 

А если нет, то САНКЦИИ. 

 

Понятно?

Вопросы есть?