Китайские ученые придумали контактную линзу, защищающую от глаукомы

глаз фото

 

Уникальное устройство контактных линз позволяет не только регистрировать изменение глазного давления, но и сразу автоматически вводить в глаз лекарство.

 

Ученые испробовали множество средств и методов для того, чтобы защитить человека от слепоты.

Китайские ученые из Университета Сунь Ятсена придумали контактные линзы, с помощью которых глаз получает защиту от глаукомы. Это заболевание  является одной из главных причин, которые приводят к нарушению или потере зрения.

Автономно работающее устройство фиксирует изменения внутриглазного давления и сразу впрыскивает е лекарство для нормализации давления.

При глаукоме сильное повышение внутриглазного давления приводит к повреждению зрительного нерва, что нарушает цепочку доставки информации в мозг.

Конечная цель экспериментов — сохранить зрение, не позволив развиться глаукоме.

 

Двухслойная линза, разработанная китайскими учеными, хранит препарат против глаукомы бримонидин.

Когда встроенные датчики фиксируют скачок внутриглазного давления, Беспроводная система осуществляет впуск лекарства непосредственно через роговицу в глаз, как только датчики определят повышение давления.

В рамках проведенных испытаний линзы проверены на животных: на свинье и кролике. Прекрасные результаты опытов дают надежду, что в ближайшее время подобное устройство разработают и для людей.

Источник: https://cursorinfo.co.il/interest/kitajskie-uchenye-pridumali-kontaktnuyu-linzu-zashhishhayushhuyu-ot-glaukomy/

0
81
1