Россия разоблачила в ООН аферу Украины и Европы. Зерно идёт не нуждающимся

На модерации Отложенный

Россия разоблачила в ООН аферу Украины и Европы, которая может спровоцировать глобальный голод. Представитель Москвы обратил внимание, что зерно идёт не нуждающимся, а в хранилища ЕС.

Об этом в четверг заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он обратил внимание, что зерно вывозится с Украины в огромных количествах - по железной дороге и баржами по Дунаю.

У нас есть обоснованные подозрения, что это зерно идёт не на нужды голодающего глобального юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран. Так Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение,

- отметил дипломат.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о готовности вывезти зерно с Украины. Он предложил "помочь избавиться" от зерна, чтобы в якобы переполненных хранилищах появилось место для нового урожая. Откуда появится новый урожай, если посевная кампания на Украине не проводилась, Боррель уточнять не стал. Аналогичное заявление недавно сделал президент США Джо Байден.

Как сообщают западные СМИ, вывоз зерна, вероятнее всего, был обязательным условием поставки Украине оружия. Вывозя зерно, США и Европа хотят обеспечить собственную продовольственную безопасность и снизить мировые цены на продовольствие. То, что зарубежные "партнёры" фактически обрекают Украину на голод, в расчёт не берётся.