Помеха стабильности - нравственное нездоровье общества
Расширенный комментарий к статье Николая Старикова «Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?», не вмещающийся в «прокрустово ложе» (:-))) темы.
Договоры и Пакт с одной стороны – и конкретная концентрация танковых армий на территории государств (не одной Польши!) – с другой. Сталин не был доверчивым «новатором» - но у него не было и понимания «здоровой самореализации» - как ее нет и сейчас у перестройщиков и модернизаторов-инноваторов.
Самореализация – это смысл жизни и человека и организации (общества, государства). Ради этого разум подстраивает ВСЁ.
Самореализация Гитлера – 3-й рейх. Что, Сталин этого не знал?
Википедия: "Основные идеи «Майн кампф»":
«Самым страшным примером в этом отношении является Россия, где евреи в своей фанатичной дикости погубили 30 миллионов человек, безжалостно перерезав одних и подвергнув бесчеловечным мукам голода других, и все это только для того, чтобы обеспечить диктатуру над великим народом со стороны небольшой кучки жидовских литераторов и биржевых бандитов.
………….
В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения
Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства. Судьба предназначила нам быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории».
Самореализация СССР в видении Сталина – государство, где личное подчинено общественному (кстати, коррупции, как обязательного массового скотства власти, при нем НЕ БЫЛО!).
То есть, основные жизненные запросы КАЖДОГО гражданина - государство подавляло ради основных задач общества (государства) - (в т.ч. и у самого Сталина: «Я солдата на генерала не меняю» - в отношении обмена Паулюса на своего сына). Яркое подтверждение тому – строительство в интересах Государства ЗА СЧЕТ ОЖЗ (жизней) миллионов граждан Беломор-канала и другие грандиозные стройки СССР, выведшие его в безусловные мировые лидеры. (И разграбление результатов которых в виде чубайсовско-ельцинской приватизации лишило нас этого завоевания).
То есть и Сталин, и Гитлер ОЖЗ (основные жизненные запросы каждого человека) НЕ СЧИТАЛИ Основными Задачами Общества (ОЗО) – что единило этих диктаторов, было в них почвой для доверия, но Гитлер, ко всему, ненавидел «юде», которые свои ОЖЗ ставили ВЫШЕ ОЗО (в любом государстве, где им удавалось врастать во власть и там же паразитировать).
Давайте предположим, что Сталин принял решение узаконить Основные Жизненные Запросы КАЖДОГО гражданина СССР в качестве Основных Задач Общества (ОЖЗ каждого =ОЗО).
В этом случае каждый гражданин СССР БЫЛ БЫ ОБЯЗАН самореализовываться в интересах общества (Сталин – не Медведев или Горбачев с их рассусоливанием и размазыванием – у него борьба с коррупцией по медведевски не стала бы национальным видом виртуального спорта, наряду с отжиманием век перед прекращением сна).
И, естественно – пример в этом обязаны были бы давать руководители: не та свора шакалов-непрофессионалов, которая сейчас обирает и топит друг друга в межведомственных и клановых «недоразумениях» в борьбе за распил бюджетных средств или вроде подмосковного крышевания-рэкета подпольных казино (о нас – народе, после ваучеризации и монетизации – можно забыть). Разве можно представить, что назначенный при Сталине министр здравоохранения стал заниматься лоббированием продажи наркотиков и выискивать компромат на детского врача с мировым авторитетом? А в сельском хозяйстве лучшие плодородные земли стали бы распродавать под частные владения БЕЗ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА БЛАГО ОБЩЕСТВА?
И в таких условиях – стали бы министры в окружении вражеского капиталистического мира уводить государственные деньги за границу, закупая всякую всячину вместо СВОЕГО РАЗРУШАЕМОГО ВООРУЖЕНИЯ. ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, ТЕХНОЛОГИЙ?
Сейчас можно легко представить, что при заявлении Сталиным цели СССР – построение нравственно здорового общества, в котором ОЖЗ каждого стали бы ОЗО (основные жизненные запросы каждого гражданина стали бы основными задачами общества в виде законов государства) – строительство коммунизма или еще какого светлого будущего зависело бы уже только от организаторских качеств руководителей. Внешние помехи бы устранялись заблаговременно ВСЕМИ, принимающими участие в таком строительстве. (А ведь большинство разведчиков из граждан других государств ведь так и считало – что СССР строит светлое будущее для всего мира).
Вот алгоритм, последовательность условий для гарантированного строительства стабильного общества: .
Самореализация человека – самореализация предприятия – самореализация ведомства – самореализация общества – выживание, стабильность и благополучие общества.
Кто не согласен – попытайтесь найти контраргументы.
Если согласны – начинаем требовать от Власти построения нравственно здорового общества,
Если не согласны – ищите аргументы, если не согласны, но это безразлично – вспомните меня с моей Универсальной схемой НЗО и этим выводом, когда Вас будут грабить налогами, ЖКХ, ценами, когда Вас утопят в несправедливом суде или в ЛЮБОЙ государственной и негосударственной организации, которой Вы будете вынуждены доверить что-либо дороже 10 рублей, когда ваши близкие станут вам подкладывать «свинью»: ничего личного – просто бизнес. Чужой бизнес на ваших основных жизненных запросах.
Самореализация человека – его самовыражение в овеществлении своего творческого потенциала в совершенном и качественном продукте труда НА БЛАГО ОБЩЕСТВА.
Самореализация предприятия – предоставление обществу качественного и здорового продукта труда профессионалов при создании возможностей самореализации всем своим работникам.
Самореализация ведомства – организация работы профессионалов для своей самореализации на благо общества (государства).
Самореализация государства (как аппарата по управлению обществом) – организация обеспечения всем и каждому своим гражданам возможности максимального удовлетворения своих Основных Жизненных Запросов ( - и, в конечном итоге, обеспечение каждому из нас возможности самореализоваться в интересах общества.
При такой расстановке акцентов и выборе приоритетов ничто – ни Англия, ни США, ни даже инопланетяне не способны помешать стабильному развитию общества. Разве что недостаток (неполнота) информации.
Основой для выводов послужила логика и определения Универсальной схемы НЗО (нравственного здоровья общества)
Комментарии
Это аналогично идее добывать водород на Солнце, не укахза какими средствами это делать.
Инструменты на стол.
Уважаемый Владимир. Даже не так.
Кто будит использовать эти инструменты. Кто заказчик этих изменений.
Представте себе, что эти инструменты уже есть. А кто и на каких основаниях будет их применять?
И для каких конкретно целей? Похоже недостаточно дожить до времени когда мысль потянется
к руководителям стран. Необходимо дождаться когда они потянуться к мысли.
Похоже без этого никак.
Удачи вам.
Комментарий удален модератором
А теперь скажите - как можно оценить человека, оценившего подобную идею на уровне нужника?
И все? Этого явно не достаточно, это даже не является главным.
Подобные идеи уже просто некогда мусолить - счёт идёт на месяцы.
К тому же "нравственность" - Исторически, национально, религиозно и социально (если угодно классово) генерируемые и принимаемая всем, либо большинством общества внутренне необходимая побудительная сила для следования определенным традициям, принципам, нормам поведения и общежития.
Задача "нравственности" - обеспечить комфортное существование человека в социуме, его развитие и функционирование наиболее эффетивным способом для решения стоящих перед обществом задач и достижения целей.
Не буду проводить логический анализ развития понятия, но, по-моему, очевидно, что нравственность не может быть справедливостью для всех и каждого.
А помогло - фактически :-)
Подавляющее большинство людей НЕ ЗНАЕТ ВКУСА (СУТИ) НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕСТВА. Его никогда не было! Да, теорий много и очень разных. Моя – универсальная, значит, вероятность ее объективной истинности и природной гармоничной справедливости стремится к максимуму.
Поэтому важность видится в ДОВЕДЕНИИ Универсальной схемы НЗО до максимального количества людей. Но не в виде нудных нравоучений и поучений, а в виде анализа ПРИ ПОМОЩИ КРИТЕРИЕВ И ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СХЕМЫ всех жизненных ситуаций. ВСЕХ, потому что она - Универсальная. Это в реализации постулата: практика - критерий истины.
Далее – моей целью не является «повышение нравственности» (смешно). Цель–дать попробовать халву людям, а уж каждый из нас сам примет решение, нравится она ему или нет
И последнее: если моя цель – донесение вкуса халвы Логики схемы), то смысл Схемы – в построении нравственно здорового общества. А его без усилий ВСЕГО общества БЕЗ ПОРЯДОЧНОЙ ВЛАСТИ НЕ ПОСТРОИТЬ
В моем понимании нравственность(мораль) отвечает на вопрос - что есть добро, а что зло, и высказывает свое отношение к этим явлениям. Да, все мировоззрения имеют различное представление о добре и зле, поэтому согласен, что уневерсальной морали нет.
2. Общество (не правящий класс или группировка, а ОБЩЕСТВО) само выбирает, что ему во благо, если эти правящие не вмешиваются в выбор.
3. Требовать "от Власти построения нравственно здорового общества" всё равно, что требовать от крокодила вегетарианства, пока власть стоит НАД обществом, а не продуцируется им в своих интересах.
Такое продуцирование называется демократией.
Аллюзия ( allusio — шутка) стилистическая фигура, содержащая явное указание или отчётливый намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи
У Вас парадоксальное сочетание пародии (аллюзии) на общество и власть, закрепленные в псевдодемократической культуре.
Я это вижу так:
Общество- это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически. Взаимодействие – это объединение людей для облегчения совместного решения своих обязательных Основных Жизненных Запросов у всех их всего 4. У Вас правильный посыл: «общество само выбирает, что ему во благо» и исковерканный (сюрреалистичный) вывод о власти, как помехе. В нравственно здоровом обществе Власть – это самые уважаемые, ВСЛЕДСТВИЕ СВОИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧАЕСТВ, избранные обществом люди ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ НАМ СВОИХ ОЖЗ. Конечно, глядя на ту плеяду паразитов, которые нами руководят последние лет 20, такую ошибку, как у...
Смотри мой блог! Все мои статьи на эту актуальнейшую тему! Но цензоры сайта почему-то не желают выставлять их на всеобщее обсуждение.