Впервые получено изображение черной дыры в центре нашей галактики

На модерации Отложенный

Проект Event Horizon Telescope (EHT) опубликовал снимок центра галактики Млечный путь, где находится сверхмассивная черная дыра Sagittarius A*. Этот объект находится на расстоянии 25 800 световых лет от нас. Масса черной дыры составляет около 4,3 миллиона масс Солнца, а сфера горизонта событий имеет диаметр 25,4 миллиона километров.

Для получения снимка были задействованы 11 обсерваторий по всему миру. Изображение показывает силуэт черной дыры, которая находится в центре своеобразного «пончика», который образует аккреционный диск.

Этот снимок стал вторым в истории полученным изображением сверхмассивной черной дыры, точнее ее силуэта. Фото Sagittarius A* похоже на полученное примерно три года назад первое изображение сверхмассивной черной дыры М87*, хотя эти черные дыры находятся в несколько разных условиях и, например, Sagittarius A* аккрецирует вещество в миллион раз меньше, чем M87*.

Потребовалось 25 лет, чтобы создать и скоординировать работу радиотелескопов по всей планете для формирования подобия единой обсерватории.

Только при съемке Sagittarius A* было получено шесть тысяч терабайт данных, анализ и обработка которых заняли несколько лет и потребовали создания новых технологий и инструментов для этого.

Съемка Sagittarius A* осложнялась тем, что эта черная дыра скрыта пылью и газом. Кроме того, ее радиус в тысячу раз меньше, чем у M87*, и движение в аккреционном диске во время наблюдений было более интенсивным по более короткой орбите, что привело к большей размытости.

На снимке с диаграммами можно увидеть, какого рода чаще всего изображения были получены в ходе наблюдений. Тысячи снимков делили на кластеры, а потом объединяли для получения итогового изображения.