Германия начала переговоры с Катаром

Очень смешно развиваются переговоры Германии и Катара по вопросу импорта в европейскую страну газа. Германия, желая избавиться от "газовой" зависимости от России решила диверсифицировать поставки. А, именно, переключиться практически полностью на СПГ. С американским СПГ проблем нет: его можно купить по спотовой цене, схема понятна. Сложность только одна: танкеров для перевозки СПГ из США в Европу критически не хватает, а строительство одного танкера занимает 5-7 лет.
Поэтому начались переговоры с Катаром. И что же затребовали арабы... Долгосрочный контракт на 20 лет вперёд и привязка цены СПГ к стоимости нефти. Сразу двойной удар по либеральной, "рыночной" Германии.
Такой "наглости" не позволял себе даже "Газпром". Желание Катара вполне обоснованно: для того, чтобы обеспечивать Германию необходимо отказываться от стабильных поставок в Азию, а также заказывать дополнительный флот и, возможно, увеличивать производственные мощности. Но если не будет понимания хотя бы на 20 лет вперед (для газовой отрасли срок совсем не большой), то рисковать, разумеется, никто не станет.
Но как же Германия в этом случае будет вводить никому не нужные ВИЭ? Тогда начинается противоречие с "зеленой" повесткой, не смотря на то, что "зеленые" как раз у власти в ФРГ. В общем, за этим европейским цирком с каждым днем наблюдать становится все веселее
Комментарии