ХАМАС: Израиль нарушает международное право
24.06 13:08 MIGnews.com
Представитель ХАМАСа Махмуд аз-Захар заявил, что решение израильского правительства ужесточить условия содержания палестинских заключенных является "жестоким нарушением международного и гуманитарного права".
"Этот шаг имеет целью скрыть провал Нетаниягу в деле (Шалита)", - заявил аз-Захар.
"Единственным решением, которое позволит освободить Шалита является сделка, по которой будут выполнены требования палестинцев и поставлена точка по вопросу заключенных", - добавил он.
Напомним, что Израиль решил серьезно ограничить в правах палестинских террористов, отбывающих сроки заключения в израильских тюрьмах, и ужесточить условия их содержания.
Это решение было принято премьер-министром Биньямином Нетаниягу, оно преследует цель оказать давление на ХАМАС, чтобы вынудить его дать разрешение представителям Красного Креста встретиться с Гиладом Шалитом.
Высокопоставленные источники в Иерусалиме сообщили, что недавно глава правительства провел серию консультаций по данному вопросу, в первую очередь с юристами и представителями сил безопасности, и велел им составить список ограничений, который бы свел права палестинских заключенных к минимуму, отвечающему минимальным требованиям Красного Креста.
Причем составить документ таким образом, чтобы не было оснований для подачи апелляции в Верховный суд.
Как сообщалось ранее, один из террористов, отбывающий три пожизненных срока за теракт в Беэр-Шеве, загрузил к себе на страницу в Фейсбук серию фотографий с небольшой вечеринки в одной из тюремных камер.
Среди обилия еды на фотографиях появляются и другие террористы, например член ХАМАСа Саид Шлалда, зарезавший в 2005 году израильтянина Сасона Нуриэля около деревни Бетуния, близ Рамаллы. Это имя, в частности, входит в список террористов, которых Израиль согласился освободить в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита, в случае, если она состоится.
Палестинцы, отбывающие приличные сроки в израильской тюрьме за террористическую деятельность, ежедневно поддерживают связь со своими семьями, друзьями, а также террористическими организациями.
Происходит это при помощи современных мобильных телефонов с доступом в Интернет, которые есть практически у каждого арабского заключенного.
Комментарии
==
Нетаньягу нужно срочно перестроиться и расстрелять каждого десятого.
Но, с другой стороны, а почему только 10-го, а не 2-го? И, вообще, зачем их надо было арестовывать? Можно же было при задержаниии... того...
Объясняю - заключённые здесь - разменная валюта при переговорах. Ну не будете же Вы деньги сжигать?
А уж мы то и подавно :-)
То-то и оно. Восток - дело тонкое :-)
10-го - традиция,
-Ликвидация после ареста - круче, чем на поле боя.
Нет, это не наш метод.