В фильме "Остров"... и в жизни...
Посмотрел фильм «Остров» Павла Лунгина. Для тех, кто не видел, вкратце сюжет. Гитлеровцы берут в плен советского моряка, который выдает им своего командира и по их требованию убивает. Немцы подрывают предателя вместе с кораблем, но он выживает, его подбирают некие монахи.
Мужчина раскаивается в смертном грехе и становится послушником монастыря на острове, и через некоторое время - батюшкой со способностью провидеть, исцелять.
В конце концов, на остров прибывает бывший командир покаившегося предателя. Командир рассказывает, что ему удалось выжить, а своего бывшего подчиненного он простил. Фильм оканчивается аскетичным уходом батюшки в мир иной…
Начать, я думаю, надо с того, что история выдумана. Не было ни такого случая на войне, ни монастыря, ни монахов. Поэтому, если к примеру РПЦ хочет создать хорошее впечатление о себе через картину Остров, или другую, им лучше взять реально произошедшую историю. Почему бы, например, не снять фильм про Христа, он глава христианства, про реальных пророков, или святых? Уже про всех сняли?
По-моему у нас нет ни одного такого фильма, зачем же придумывать?
Я, например, не понимаю этого.
Еще у нас есть один очень одухотворенный режиссер, Никита Михалков, до того верующий, что назвал свою компанию и себя самого Бесогон – «бесов гонит» то есть. Причем, пока что на экран, распугивая зрителей, и уже столько нагнал, что его почти никто не смотрит.
На мой взгляд, хорошие моменты Острова – это красивая северная природа, море, да действительно это создал Бог, хорошо еще было бы, если бы какой-нибудь герой об этом сказал. Картина относительно спокойная созерцательная, тоже хороший момент. Мамонов и Сухоруков играют неплохо, плюс природа вытягивает картину.
Если оценивать фильм как на прославление РПЦ, то он слаб в этом плане. Даже если взять момент об аскетичности священников, то фильм и реальность, думаю существенно разнятся. Возможно, если бы священники РПЦ жили сейчас как герои Острова, православие имело бы больший духовный вес.
Комментарии
Мельчает гайд парк, мельчает...
а фильм Остров по моему прекрасный фильм в отличии от того мусора который снимали последние 20 лет
вы наверное телепат знаете чужие мысли о деньгах............
мытарство души мне понятно, мне непонятно зачем снимать выдумки?
есть оч глубокие рельные события которые были рельно в жизни, по ним можно снимать гораздо более жизненные, более сильные фильмы
Как все кому нечего сказать по теме, вы начинаете обсуждать личность автора. Купите семечек и сядьте на скамейуц перед подъездом - там вам, думаю, самое место!
не стоит вперед первой ставить что то другое, первая самая важная
Совершенно верно!
Люди начинают размышлять на духовные темы, духовн сюжет, смыслы. В целом это оч хорошая работа, сколько бы недостатков она ни несла. В этом случае позитивная часть поглощает все недостатки
Не для средних мозгов .....
Лично я очень вдохновился .....
Но в Сталкере нет личностного подхода к Богу и он там вообще не обозначен .......
Нет святых и не показанно духовно реализованных душ , как в Острове - Качегар - святой старец имеющий связь с Богом и понимание молитвы и т д
Необхадима преданность ему и дух практика
Бога можно взять только преданностью ему !
Фильм хорош, но как многое русское не доделан. Буквально 10 секунд (!) дополнительной съемки еще 1 сюжета (!) мог бы поставить этот фильм в 1 ряд с произведениями Акиро Куросавы, Бертоличчи, Феллини и пр.
В конце фильма надо было снять 10-секундный сюжет, о том, что последний уголь с баржи вывозится на тележке...
ИМХО