Интересные, живые, удивительные фотографии рассказывающие о СССР
Сегодня с вами снова я и моя интересная подборка из фотографий о СССР. Каждый раз, когда я сажусь искать фотографии, я как бы окунаюсь в другой мир... мир своего детства и юности, будоражу свои воспоминания и улыбаюсь.
Тот мир, которого больше нет, в моих воспоминаниях выглядит ярким и теплым. Нет, я не вспоминаю времена тотального дефицита, так же не вспоминаю два канала по телевизору или газеты, которые писали как под копирку одно и то же, так же не вспоминаю очереди и закрытые границы (насчет закрытых границ - вряд ли это минус, как показало время)))
Но не буду обманывать ни себя, ни вас, вернуть хочется детство и молодость. Люди всегда вспоминают свое детство с ностальгией, даже то детство которое выпало на тяжелые времена. А молодость, что молодость... это время, когда кажется что вся жизнь впереди и ты можешь свернуть горы. Молодость это красота и здоровье, друзья и девушки, учеба и каникулы, работа и отдых на полную катушку.)
Но давайте приступим к просмотру интересных и удивитильных фотографий.
Ташкент. Узбекская Советская Социалистическая Республика. СССР. 1929 год.
Прямо на улице Ташкента проходит демонстрация химических и физических процессов. Вспомните, у нас такие же приборы были в каждом кабинете физики или химии. И нам кажется это обыденным делом, а представьте себе жителей Узбекистана, которые впервые увидели эти вещи)) Я думаю, это поразило бы не только узбеков, но и русских крестьян)
"Старт", 1930-е. СССР. Фотограф Ольга Игнатович.
Интересный снимок и ракурс шикарный. Фотограф женщина - Ольга Игнатович. Младшая сестра Бориса Игнатовича, одного из самых известных фотокорреспондентов СССР.
Крутой велик...1959 год, Ленинградская область
Замечательный велосипед... еще из этого велосипеда можно было сделать двухколесный. Мальчик реально счастливый, ведь в конце 50-х не каждый мог позволить себе велосипед.
Проспект Мира у метро ВДНХ, Москва, 1970-е
При виде этой фотографии вспомнился анекдот:
Заходит грузин в магазин:
- Дайтэ мине вот тот ткань дэсять метров.
- А зачем вам так много?
- Костюм!
- Но на костюм нужно метра три-четыре...
- А кэпка?!
Не буду утверждать что на фотографии грузин, может быть и нет)) Но вот где он сразу двух таких модных девушек нашел...
посмотрите, они обе в кожаных плащах, что большая редкость для того времени.
1968 г. Десятиклассница И.Алфёрова на конкурсе Мисс-Интеграл, в кафе-клубе "Под Интегралом", в Новосибирском Академгородке.
В самом начале 1964 года Объединенный комитет профсоюза отдал кафе-клубу «Под интегралом» только что сданное строителями помещение Пункта первичного обслуживания в микрорайоне «В».
Мисс-Интеграл в этом клубе проводились всего 4 года, начиная с 1965 года и заканчивая 1968 годом... вот как раз в последнем конкурсе и участвовала Ирина Алферова, в будущем кинозвезда, а пока обычная десятиклассница.
В некоторых источниках пишут, что Ирина Алферова стала в 1968 году Мисс-Интеграл, но это не так... Мисс-Интеграл стала Наталья Лещёва, а Ирина Алферова была названа журналистами Мисс-Пресса.
А вот список всех Мисс-Интеграл:
мисс Интеграл-65 – Земфира (Герман Безносов),
мисс Интеграл-66 – Рита Гинзбург,
мисс Интеграл-67 – Полина,
мисс Интеграл-68 – Наталья Лещёва (Фридлянд).
1980 Москва олимпийская.
Вы не поверите, но на этой фотографии молодой советский слесарь-трубоукладчик. Если он ездил по вахтам, а в то время это были достаточно высокооплачиваемые работы, он мог выглядеть не хуже московских фарцовщиков.
У нас в Норильске мужики ( обычные шахтеры или плавильщики) которые работали на комбинате, могли запросто на выходные слетать в Москву, чтобы там оторваться по полной))
Международный молодёжный лагерь "Спутник". Год 1973.
Я уже как-то писал про этот лагерь, находится он в Гурзуфе недалеко от пионерского лагеря Артек. Только в отличие от Артека, здесь отдыхали комсомольцы-передовики, студенты-отличники и молодежь из различных дружественных нам стран.
Комментарии
Из справки следует:
всего осуждено с 1921-1938 год 2 944 879 человек;
к высшей мере наказания (графа ВМН Всего) с 1921 - 1938 год 745 220 человек;
осуждено к высшей мере с 1937 - 1938 (графа ВМН итого) 681 692 человека;
Получается, что в период "Большого террора" с 1937 года по 1938 год была расстреляна 681 тысяча человек. Если учесть то, что 37-38 годы здесь указаны не как 24 месяца, (период Большого террора продлился где-то до сентября 1938 года), то получается что органы НКВД убивали где-то по 1500 человек В ДЕНЬ!!!
Да и что вам до 37-го? Мы все значительно позже родились. вы нам еще о крепостном праве в царской России расскажите?