Российский миллиардер призвал сократить число чиновников и силовиков в разы
Фото из открытых источников
Олег Дерипаска призвал сократить число силовиков в России в пять раз. Это необходимо для того, чтобы предприниматели выбрались из-под «агрессивного пресса правоохранительных органов, которые лишают их бизнеса, а их сотрудников – нормальной работы».
Об этом Дерипаска заявил в рамках Столыпинского клуба. «Либо сохранять занятость для обычных, нормальных граждан всегда исправно плативших налоги, либо продолжать баловать госбуржуазию», – описал выбор властей Дерипаска.
За время правления Путина - число чиновников выросло в два раза. При общем сокращении населения на миллионы человек.

Фото из открытых источников
По его словам, под санкциями Запада за военную операцию на Украине Россия должна отказаться от модели госкапитализма, выстроенной с 2000 года, и довериться рынку. Вместе с 80% силовиков, не относящихся к военным, Дерипаска призывает вдвое сократить чиновников всех уровней. Также он предлагает сократить финансирование всех госструктур, включая ЦБ и госкорпорации.
И здесь я полностью согласен с этим человеком - Россия является одним из лидеров по количеству правохранителей.

Фото из открытых источников
И такое количество - не говорит о качестве.
В России сотни тысяч преступлений не раскрываются.
По мнению Дерипаски, государство должно вкладывать деньги в частные малые и средние предприятия, которые производят компоненты для сельхозпереработки, транспортного машиностроения, автомобилестроения и т.д.
«И здесь у правительства нет никакого выбора», – подчеркнул Дерипаска.
В России насчитывается 894 тыс. сотрудников МВД, 340 тыс. работников Росгвардии и более 300 тыс. сотрудников ФСИН. Расходы федерального бюджета на силовиков составляют 2,8 трлн руб. в год, или 12% всех расходов. Чиновники обходятся в 1,8 трлн руб. Это больше, чем государство расходует на образование и здравоохранение.
Как вам эти цифры?
Причем чиновники с каждым годом обходятся все дороже и дороже бюджету.

Фото из открытых источников
Вот и получается - что сейчас наша экономика уже не может содержать миллионы чиновников чьи аппетиты растут из года в год.
Очень похожая ситуация с силовыми структурами - там слишком много в последнее время стало больших начальников и непонятных служб.
И экономика России от такого количества людей просто задыхается.

Фото из открытых источников
Я полностью согласен с господином Дерипаской о необходимости таких реформ в нашей стране.
Но об этом и так говорят уже лет 10 многие экономисты и политологи.
Такая система - государства чиновников и полицейских исчерпала себя.
Это мое личное мнение. Я не хочу кого либо обидеть.
И сейчас власть должна это признать - иначе нам не добиться экономического роста.

Фото из открытых источников
А вы согласны с этим или нет?
Комментарии