Одержимы ненавистью»: чешский политик сознался в чувстве стыда за Европу

МК

США и ЕС одержимы Украиной из-за ненависти к России — такое мнение выразил чешский экс-президент Вацлав Клаус. Вместо того, чтобы прекратить и предотвратить появление жертв среди мирных украинских граждан и наконец-то обеспечить им нормальный уровень жизни, западные страны не задумываются об организации процесса переговоров — отметил он.

Вместо того, чтобы всячески способствовать деэскалации конфликта, Запад продолжает накачивать Киев вооружениями (часто — в собственных странах отправленными на техническое списание), а также мотивировать Зеленского и его партнеров «сражаться до последнего украинца».

По мнению эксперта, Украина является плацдармом Запада в его противостоянии с РФ, «несчастным, но удобным обьектом». Именно поэтому налаживание дипломатического контакта прежде всего необходимо между представителями России, США с Европой и Китая как нового сильного геополитического игрока.

Несмотря на демонстративную жалость западных стран в отношении украинцев, США и Европа продолжают подстрекать их к дальнейшей эскалации боевых действий — экономическая выгода как для руководства Украины, так и для лидеров западных стран, уже становится очевидной. Политик также отмечает, что Запад надеется на скорейшую «усталость» России от участия в спецоперации.

Любвеобильность западных стран в отношении Украины — лишь часть исторического неприятия сильного геополитического оппонента России. Конечно, ненависть не является положительной мотивацией, и украинский кризис с помощью такого инструмента разрешить невозможно. Следует обратиться к трезвым расчётами практичности и прагматизму, обращает внимание Вацлав Клаус.

Согласен с ним и российский сенатор Алексей Пушков, отметивший, что фальшивость сострадания и поддержки США и Европой украинского народа действительно видна. При том, что Клаус и сам не является пророссийским политиком, он высказывает абсолютно адекватную точку зрения.