Россия ввела санкции против Бориса Джонсона и Терезы Мэй

МИД России ввел персональные санкции против руководства Великобритании «в связи с беспрецедентными враждебными действиями» и запретил въезд в страну ряду членов британского правительства, сообщается на сайте министерства.

  Под ограничения попали: 

Борис Джонсон, премьер-министр;

Доминик Рааб, министр юстиции;

Элизабет Трасс. министр иностранных дел;

Бен Уоллес, министр обороны;

Грант Шаппс, министр транспорта;

Прити Пател, министр внутренних дел;

Риши Сунак, министр финансов;

Квази Квартенг, министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии;

Надин Доррис, министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта;

Джеймс Хиппи, заместитель министра обороны;

Никола Стерджен, первый министр Шотландии;

Суэлла Браверман, генеральный прокурор Англии и Уэльса;

Тереза Мэй, депутат парламента от консервативной партии, бывшая премьер-министр Великобритании. 

«Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на развязывание Лондоном разнузданной информационно-политической кампании, направленной на международную изоляцию России, создание условий для сдерживания нашей страны и удушения отечественной экономики», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. 

По мнению российских дипломатов, британское руководство «намеренно нагнетает» обстановку вокруг Украины, вместе с НАТО «накачивая» Киев вооружениями.

Лондон «усиленно подталкивает» не только своих западных союзников, но и другие страны к введению санкций против России, считают в МИДе. Москва назвала такое «подстрекательство» неприемлемым, а сами ограничения «бессмысленными и контрпродуктивными». 

В ведомстве пообещали в ближайшее время расширить список санкций, включив в него британских политиков и парламентариев, которые «способствуют нагнетанию антироссийской истерии, подталкивают «коллективный Запад» к использованию языка угроз в диалоге с Москвой и занимаются бессовестным подстрекательством киевского неонацистского режима».

Материал дополняется