ЦАХАЛ отправляет инженерные и боевые части в северную Самарию

На модерации Отложенный

Спустя два дня с утверждения кабинетом безопасности Израиля плана министра обороны Бени Ганца по строительству дополнительных 40 км разделительного ограждения в северной Самарии, ЦАХАЛ сообщили о направлении в этот район дополнительных военных частей для восстановления забора и организации засад на нарушителей безопасности.

После того, как госконтролер Матаньяху Энгельман осмотрел бреши в разделительном заборе, отделяющем район Дженина от округа ха-Шарон, и объявил, что забор «не релевантен», и речь идет о серьезном провале безопасности, а председатель регионального совета Гильбоа Овед Нур заявил, что через бреши в заборе проходят около 40 000 нелегалов в день, и финансирование ремонта ограждения «не будет заложено в бюджете оборонного ведомства», кабинет безопасности Израиля на днях все же утвердил финансирование строительства дополнительных 40 км ограждения и ремонта брешей.

В бюджет на это заложено 360 миллионов шекелей, и расположен новый фрагмент ограждения будет в «зоне стыка» в районе северной Самарии.

Как сообщила пресс-служба ЦАХАЛ, армия решила не ждать, пока будет выделен бюджет, и объявила о начале масштабной инженерной операции, в которой примут участие инженерные войска с тяжелой строительной техникой и оборудованием для ремонта ограждения, а также для последующих строительных работ. Помимо этого, два батальона боевых частей будут их сопровождать для усиления безопасности в районе.

Также стало известно, что палестинцам уже удалось повредить ряд участков заграждения, отремонтированных в последние недели. В некоторых местах бреши настолько серьезные, что через них может свободно проезжать транспорт. Помимо ремонта, силы ЦАХАЛ планируют устраивать засады на некоторых участках, чтобы препятствовать разрушению забора и проникновению нелегалов.