"Следите за руками !"...

Не устаю поражаться двуличию западных политиков и бизнесменов.

После того как во всеуслышание было объявлено о том, что ЕС полностью прекращает закупки российской нефти, всепропальщики тут же подсчитали, что продажа нефти сократится на 3 млн. баррелей в сутки.

Это приведет к падению доходов, нищете страны, ну, далее, как всегда, «мы все умрем».

Однако на деле обнаружилось, что реальная цифра падения в шесть раз меньше — 0.5 млн. баррелей.

Почему так?

А все просто.

Громко хлопнувшая дверью компания Shell объявила, что покупать российскую нефть она больше НЕ будет.

Но ведь если в нефти российская составляющая — 49.9%, то это же уже НЕ российская нефть, а СМЕСЬ, которую никто НЕ обещал НЕ покупать.

Ей даже дали название «латвийская смесь», т.к. нефть поступает в Вентспилс из порта Приморска (Ленобласть), и там уже происходит смешивание.

Официально оно идет как в порту, так и прямо в море в танкерах.

Но я как-то очень сильно сомневаюсь, что кто-то там в открытом море сгоняет в кучу танкеры и с калькулятором в руках высчитывает, сколько тонн нефти нужно куда намешать, чтобы получилось 49,9%.

Скорее всего даже НЕ заморачиваются особо.

Кто проверит-то?!

— А как же цирк?

Цирка мне вполне хватает в жизни. (с) «Служебный роман».