Глобальная нехватка удобрений
Глобальная нехватка удобрений означает, что в 2022 году по всей планете будет выращиваться гораздо меньше еды
К несчастью для всех нас, похоже, что отсутствие удобрений будет означать, что в 2022 году будет выращиваться гораздо меньше продовольствия, чем первоначально предполагалось.
Из-за беспрецедентного роста цен на энергоносители мы столкнулись с кризисом удобрений еще до войны на Украине, но теперь эта война определенно вывела ситуацию на новый уровень.
В нормальных условиях большая часть мировых удобрений поступает из России, Белоруссии или Украины…
Нехватка удобрений усугубила растущую озабоченность по поводу влияния войны на Украине на цены и дефицит некоторых основных продуктов питания.
По данным Morgan Stanley, в совокупности Россия и Беларусь обеспечили около 40% мирового экспорта калия. Российский экспорт пострадал от санкций.
Далее, в феврале крупный белорусский производитель заявил о форс-мажоре — заявлении о том, что он не сможет выполнить свои контракты из-за неподконтрольных ему сил.
Россия также экспортировала 11% мирового производства карбамида и 48% аммиачной селитры. По данным Morgan Stanley, Россия и Украина вместе экспортируют 28% азотно-фосфорных и калийных удобрений.
Глобальный голод значительно вырос как в 2020, так и в 2021 году, но то, с чем мы будем иметь дело в предстоящие месяцы, будет совершенно не похоже ни на что, с чем мы сталкивались в прошлом.
На самом деле, один эксперт по сырьевым товарам, который дал интервью CNBC, крайне пессимистичен в отношении того, что ждет впереди…
«Все это — двойной удар, если не тройной удар», — сказал Барт Мелек, глава отдела глобальной товарной стратегии TD Securities.
«У нас есть геополитический риск, более высокие затраты на ввод и в основном дефицит».
Мы никогда не видели ничего подобного раньше.
С начала 2021 года цены на некоторые удобрения «выросли более чем в два раза», а на некоторые — более чем в три раза…
А в некоторых частях земного шара еще хуже. В Перу цены на удобрения выросли «почти в четыре раза»…
Глобальная нехватка удобрений, усугубляемая вторжением России в Украину, ставит под угрозу производство риса в Перу, где семена являются основным продуктом питания для десятков миллионов людей.
В Соединенных Штатах, многим фермерам просто невыгодно выращивать кукурузу в этом году, потому что кукуруза нуждается в большом количестве удобрений.
Во всем мире в 2022 году будет использоваться гораздо меньше удобрений, а это значит, что будет выращиваться гораздо меньше продуктов питания.
Во время недавнего интервью Такеру Карлсону фермер Бен Риенше предупредил, что американцы вскоре могут платить на тысячу долларов в месяц больше за свои (https://telegra.ph/file/693bfcd14b78e5028dce5.jpg)продукты.
Комментарии
путин устраивает вторую блокаду, разрешив вывозить из нашей страны всё
грядут бандитские 90-е, когда голод в России был обеспечен тотальным вывозом всех продуктов из России