22 июня сегодня - день памяти или день провокаций?

Вчера гайдпаркер Дмитрий Чепур опубликовал в своем блоге статью «22 июня сегодня - день памяти или день провокаций?», где предлагает читателям вспомнить исторические моменты начала Великой Отечественной Войны: «А давайте посмотрим иначе на этот день. Для СССР это был прежде всего день траура и героически-позорного начала войны. Никто и никогда этот день на официальном уровне не отмечал (и уж тем более вывешиванием государственных флагов и массовыми шествиями). Ибо у тогдашних вождей хватало ума не будоражить народ внутри страны и не быть циничными по отношению к Европе».

« И все это делалось под флагом СССР. Да, под ним же потом воевали и победили. Но все ли так однозначно, чтобы выпячивать только одну сторону? Может эта война была расплатой за ошибки вождей?  Почему во Львове, куда советский флаг приехал на броне танков, а потом еще и проводились совместные военные парады с вермахтом, он должен ассоциироваться у всех с радостью? Порадовались там, пока НКВД себе "офисы" не обустроило и не начались аресты».

Гайдпаркеры говорили о памятной дате 22 июня:

олег кондратьев

Как какая то дата ,которая в народной памяти, так возникают люди ,которым ,просто не терпится, облить эту дату помоями. Каждый мнит себя стратегом. Если бы он это делал, все было бы "хорошо". Хотя на самом деле и с женой справится не может.
"Европа помнит именно это"-пишет автор. Не сомневаюсь, что автор "по европейски" мыслит. Правда тогда в 1939-1945 г. Европа по другому мыслила. Почитал бы хоть мемуары Черчилля. Вопросов много, но не для автора. Ему все ясно-СССР плохой, запад хороший.

Седьмой Спутник

Это День Памяти. Это день скорби, день, когда внутренне каждый вспоминает и сознаёт и печалится, что в человеческом общежитие есть такое подлое явление - война. День благодарности предкам за то, что они не стали сидеть и рассуждать "А не лучше ли...?", день, когда вспоминаешь, что нужно защищать свой дом и т. п. День, когда, наверное, каждый должен пообещать себе, что нападать не будет, но если понадобиться защищать свой дом, свою Родину - то вопросов "идти или не идти" не будет. И т. п.
Праздновать начало войны - это как-то и вправду странно, мы же не радуемся, что она началась. Но вспомнить об этом - нужно. Нужно вспоминать, потому что сейчас власти пытаются стереть народную память, память о том, когда в жизни людей было что-то человеческое.
Какая разница, что там власти устраивают, они всегда устраивают то, что нужно ИМ. Сегодняшние власти мало чем отличаются по своему разрушительному потенциалу от немцев. Какая разница, какие официальные игрища устраивают они? Просто подумайте об этом дне лично Вы. Посмотрите старое кино, пообщайтесь с кем-нибудь из ветеранов и т. п. Это НАША война, а не нынешних ЕдРосов.

Геннадий Суворов

Неминуемость войны была очевидна "наши Западные союзнички все сделали для этого", чтобы не оказаться с голыми руками против куда лучше нас вооруженного врага нужно играть по их правил. В разрушенной гражданской войной России все надо было поднимать с нуля, и наш тогдашний союз с Гитлером – не промах, а высший успех нашей дипломатии. "С волками жить - по волчьи выть". Превосходство немцев было тоже очевидно. Любой обмен с ними был в нашу пользу: мы быстрей росли, чего они тогда не доучли, в итоге смогли догнать и перегнать их – и надавать им их же методами. Время решает все, и пакт Молотова-Риббентропа заключен с одной целью – взять у немцев новейшие технологии в обмен за поставки нашего сырья в Германию. Игра с Гитлером в поддавки шла с одной целью – лишь бы затянуть время. Эта гонка шла по всем фронтам, включая скорую на руку чистку от неизбежного в любой стране предательства. На счет оккупации и прочей дребедени - это блеф. Все было сделано в соответствии с теми международными правилами, которые тогда существовали. Мы не аннексировали, не делали Мюнхенского позора, как это делал Запад.

Андрей Маслов

Уважаемый украинствующий товарищ Чепур.
Ваша националистическая озабоченность и сущность...не позволяет честно и справедливо
рассуждать на эту непростую историческую тему.
Вот Вас и будоражит красный флаг.... Только непонятно почему стал будоражить сегодня.
А почему бы Вам не взбудорпажиться в 1917, когда разрушали великую империю, когда
отбирали и Польшу, и Финляндию с Прибалтикой.
Почему те трагические события рассматриваете только с 30-40 годов.
А трагедия эта...начиналась как раз с гибели Российской империи и незаконного отторжения тех
территорий, о которых украинствующий товарищ так пафосно тут вещает.
Честным и порядочным людям любой национальности суетиться, как Вы изволили выразиться, нечего.
Суетятся как раз другие...хайль гитлер которые...кричали, ну и их потомки и последователи. Им всё одно....
хоть под красными флагами, хоть под свастикой.... Хоть за незалежность и мову, хоть ещё как.
Им мало самим говорить на своем родном языке...им подавай что бы и все вокруг на нем говорили.
Слава героям Украины...помните вашу бандеровскую присказку. А?

ig bug

в чем собственно проблема?

американцы к примеру десятки лет обнимались с Хусейном помогая ему в войне против Ирана, потом объявили его террористом и повесили. США оккупировали десятки и чето не каяться никак за это. так что не стоит удивляться что для некоторых, 22 июня 41 года героически-позорный день.

lucy fedorova

Совершенно не согласна с автором статьи:календарная дата,начала Великой Отечественной войны,навсегда останется в памяти российского народа(и не только).И не надо валить в одну кучу:политику государства,интриги,домыслы.Горе и потери в той войне,от этого не изменятся...

Татьяна Кох

Вообще-то, меня особо не заботить, что Европа помнит и отмечает. А вот что для для российских людей 22 июня - день траура и скорби - это естественно. И потом, какие "массовые мероприятия"? Шествия с красным флагом? Что в этом плохого?

Евгений Айолло

Руки Гитлеру развязал Мюнхенский договор. Гитлер понял, что ему ВСЁ позволят, если он пойдёт на СССР. И наш Договор о ненападении с Германией оттянул нападение на НАС. И это - главное. Чечилль после Мюнхена сказал Чемерлену : " Вы выбирали между позором и войной. Вы выбрали позор. В итоге вы получите войну." А договор СССР с Германией он оценил, как "очень прагматичный". А он не был нашим сторонником. Выходит, что Вы более антикоммунист, чем Черчилль? Он не относил нашу страну к виновникам развязывания мировой бойни...

Юрий Елисеев

Для нормальных людей 22 июня - день памяти, для подонков, считающих, что "... та война была частью Второй мировой. Что СССР буквально через две недели после ее начала (когда уже страны сделали свой выбор, на чьей они стороне) вступила в войну на стороне Германии" - день провокаций.

Антон Шаповалов

а по моему это статья сплошная провокация! И автор провокатор! СССР отхапал часть Польши.... Но как то мы забываем, что сама Польша отхапала пол Чехии и Словакии, да плюс ко всему усиленно готовилась выступить в войне против СССР на стороне Германии, хорошо что Гитлер терпеть поляков не мог. А то туго бы нам пришлось! Да И франция с Англией хороши. Так что если уж судить, то всех, а не как американцы по двойным стандартам: если кто то то хорошо, а если СССР, то это они из-за своих имперских амбиций! Уж больно любят сейчас представить, что СССР был виновником войны, что договор с Германией подписали, плевать, что такие же договора у немцев были и с Францией и с Англией и с той же Польшей! Так что тов. Чепур, либо учите историю, либо хорошо провокации устраивать. Я не давно заходил на какой то сайт там шло голосование о роли Сталина, так 90% выразились положительно! Не получается у Вас очернить такую личность, не вышли масштабом!

Евгений Дьяченко

Автор потрудился бы изучить хоть какие-то исторические документы, прежде чем "лепить горбатого". Можно выдергивать из различных источников отдельные факты и вольно их трактовать. Всё можно. Особенно, если сильно хочется и наглости хватает. Поражает только какая-то звериная ненависть ко всему "советскому" у некоторых "самостийных" историков (большинство из которых втюхивали студентам в советские времена историю КПСС и научный коммунизм). Как-то позабыли они, сколько украинцев извели "братья-поляки", и за кого они считали украинцев (и до сих пор считают). Если автор забыл, за кого, я напомню - за "быдло". Откуда у пана Чепура такая трогательная забота об обиженных поляках? И не нужно всю Украину пытаться представить Галичиной, вся Украина намного больше. Почитал бы пан, как Запад (под дирижерством США) договорился с Гитлером за спиной СССР выпустить 400-тысячный экспедиционный корпус Англии из Дюнкерка, позволил занять Францию, у которой армия была больше, чем у Гитлера. И все с одной целью - направить вермахт на Восток, на СССР (на Украину, в том числе). И не пану Чепуру давать "исторические" оценки ВЕЛИКОЙ Победе, не давшей превратить в полное "быдло" украинцев.

Иван Добрыйдень

Война началась гораздо раньше нападения Гитлера на Польшу. К тому времени уже были оккупированы Чехословакия и Австрия, уже прошла война в Испании с прямым участием Германии, и все это происходило с молчаливого одобрения любимой автором цивилизованной Европы. Англичанам и французам неоднократно предлагался союз со стороны СССР, а они в это время планировали бомбить каспийские нефтепромыслы, чтобы "сориентировать" агрессию Гитлера на ослабленный этими ударами СССР. Но дядюшка Джо переиграл этих политиков, за что ему почет и уважение.
да, кстати, топикстартер и есть один из провокаторов, упомянутых в заголовке.

Сергей Смирнов

Это день памяти тех,кто не кричал о своей Родине в интернете,а просто погиб за свою Родину,как и положено мужчине-защитнику.У меня умерли от ран два моих деда,мама с 14 лет за станком на заводе по выпуску мин.При чем в данный день вожди?Эта вечная память наших дедов,на которых мы,к сожалению,уже не похожи...Простите нас,ветераны, и за прохвостов,которые размазывают заслуги СССР,то же.