Россия станет полюсом силы в новом миропорядке

На модерации Отложенный

 Старому миропорядку пришел конец, однако новый еще не наступил, заявил социолог Иво Христов.

"Речь идет об упразднении капитализма в том виде, в каком мы его знаем. Об обществе, где жестко контролируется ментальность людей посредством электронных сетей. Буквально на наших глазах ликвидируется так называемый средний класс. Проблема в том, что происходит ускорение истории", — отметил автор.

 

 Мы находимся в процессе разрушения старого миропорядка, выразившегося в доминировании США и их клиентуры после распада СССР в 1990 году. Это доминирование под политкорректным названием глобализация – концентрация экономических, политических, финансовых и других потоков в так называемое североатлантическое ядро. Этому миру пришел конец, однако новый мир еще не наступил. Это драматичный, многослойный и конфликтный процесс. Как показывает мировая история, он всегда сопровождается войнами", – заявил Болгарскому национальному радио социолог профессор Иво Христов.

Некоторые люди очень быстро отметили конец старого порядка и начало нового.

По словам Христова, это длительный, сложный и противоречивый процесс, который, однако, можно обратить вспять.

 

Комбинация Китая и России — единственное, что может уравновесить США и составить конкуренцию, считает Иво Христов.

"Я бы не сказал, что это союз. Скорее — хорошо понятый интерес. Очевидно, что Россия и Китай хотят изменить статус-кво. Это будет серьезное сотрудничество, потому что интересы стран совпадают, однако нового Варшавского договора ждать не стоит", — говорится в статье.

Макроблоки придут на смену глобализации, но пока они не выкристаллизуются, мир пройдет через множество калибровок, в том числе через конфликты, и Украина не будет последней, считает социолог.

"Европейские элиты работают против эгоистичных, чисто европейских экономических интересов. Все это преподносится в идеологической обертке "освобождения от тоталитарной зависимости от России". В результате Европа станет колесом, крепко прикрепленным к колеснице США", — резюмировал автор.