Про огурцы, эпатаж и эмбарго

Был вчера на "Честном понедельнике" (НТВ). Дискуссия о запрете ввоза овощей из Европы получилась очень бурной. В.Жириновский был в своем амплуа – креатива все меньше, а словесного потока все больше, эмоции, эпатаж, никакого осмысления. Кричал про то, что "нас уничтожают через продовольствие", "Онищенко молодец, никого и ничего не пускать в страну", "теплицы будут в каждом дворе" (это он про то, что и зимой Россия вырастит себе овощей). Когда же выступил представитель Евросоюза о том, что источники заражения овощей понятны и проблема урегулирована, лидер ЛДПР стал кричать в ответ "Сами ешьте своё, у ваших посольств будем выбрасывать ваши продукты", договорившись в итоге до того, что все "инфекции" импортируются из Европы - "и коммунизм, и фашизм". "Интеллектуальные инфекции у нас тоже общие," - съязвил грек...

Мы с Оксаной Дмитриевой заявленную тему всё же предпочли обсуждать в конструктивном русле. Пришлось напомнить, что я не только политик и эксперт, но и производитель, и объяснить Владимиру Вольфовичу, почему у нас "в каждом дворе" невозможно поставить теплицы и при сорокоградусном морозе выращивать бананы. О каком полном закрытии российского рынка можно говорить, если у нас невыгодно производить - электроэнергия стоит как в Нью-Йорке, тарифные ставки в 3 раза выше, чем у конкурентов!!!

Такая политика, как в птицеводстве, когда квоты на импорт птицы снижались каждый год и это сработало, на мой взгляд, должна реализовываться и в других сферах сельского хозяйства.
Пока же действия наших регулирующих и контролирующих служб приводят к гораздо худшим последствиям, чем смерть тридцати человек в Европе. А если старики начнут умирать от отсутствия лекарств или от голода, когда не смогут купить продукты отечественного производителя по космическим ценам?! Меры должны быть адекватными, чтобы интересы потребителей не страдали.

Жириновский кричит, "пусть Баррозу пробует каждый огурец", а я считаю, что нам нужна правильная промышленная политика. Российское сельское хозяйство, у которого огромный потенциал, заинтересовано во вступлении в ВТО, мы можем выйти в мировые лидеры по производству мяса, масла и должны конкурировать на мировом рынке. Но для этого нужны стратегии, понимание спроса, правильное регулирование...

Пока же наш потребитель проигрывает в любом случае. О чем можно вести речь, если даже на Юге, в Анапе, в разгар лета местных вкусных персиков трудно найти, а на рынках за кубанские выдают импортные, привезенные из-за границы фрукты и овощи на Домодедовском рынке в Москве стоят чуть ли не в 2 раза дешевле, чем на Кубани... Разговоры о том, чтобы полностью закрыть российский рынок - чистый популизм.

Так что, хоть в перерывах между съемками Владимир Вольфович, продолжая искрить, предлагал убить всех, кроме Титова и «Деловой России» (мне конечно было приятно :-)), но ни я ни «Деловая Россия» в целом никак не можем разделить его оригинальных взглядов на экономику.
213
2216
87