Не понимаю

На модерации Отложенный

Услышала тут интервью какой- то чиновницы от просвещения на предмет обучения студентов, прибывших из других стран, в российских ВУЗах. Прибыли в связи с последними событиями, когда конкретно в странах обучения их начали притеснять.

Кратко суть такая: все будут учиться бесплатно.

Как было сказано, где есть бюджетные места (интересно, почему они есть - заявлений на них всегда больше, чем мест), будут зачислены на бюджет, а где нет - на платное отделение, но дадут скидки, вплоть до 100 %. А учиться все хотят в ведущих ВУЗах... В ту же ВШЭ, чтобы поступить, нанимают репетиторов, участвуют в олимпиадах - т.е., не так-то просто. 

Что сказать... чтобы учиться в другой стране, нужны деньги: оплата жилья, самой учебы, питание - наберется сумма немалая.

Едут обычно молодые люди из обеспеченных семей, заранее зная, что за все придется платить. Сейчас приехали - все двери открыты, да еще и бесплатно, общежитием тоже обеспечат - так в интервью сказано.

Я этого не понимаю: кто-то будет лбом биться из глубинки, где и учителей не хватает, и заработков у родителей нет, сами работают и учатся, а здесь все двери открыты. Понимаю, что идет защита своих - у чиновников дети как раз за рубежом учились, но считаю это несправедливым. Там-то платили, с чего здесь такая благотворительность.

Несправедливо это, короче.

Что думаете об этом?