Незаконное обретение НЕЗАВИСИМОСТИ Украиной?? Как это было.........

На модерации Отложенный

16 июля 1990 года.

Декларация о государственном суверенитете Украинской ССР .

  

  Ей предшествовало принятие 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Это было не провозглашение независимости и даже не о суверенитете, а это был  подготовительный этап для создания, как тогда говорили, обновленного Союза. Это была подготовка для заключения договора  создания ССГ (союз Суверенных Государств).

Собственно в соответствии со статьей 76 Конституции СССР от1977 года все 15 республик были и так суверенными: «Союзная республика - суверенное советское социалистическое государство…»

Конституция закрепила СССР как союзное, федеративное государство. За каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из СССР в соответствии с Законом.

А вот несколько пунктов из этой декларации о государственном суверенитете Украинской ССР:

1.    Украинская ССР имеет свое гражданство и ГАРАНТИРУЕТ КАЖДОМУ ГРАЖДАНИНУ СОХРАНЕНИЕ ПРАВА ГРАЖДАНСТВА СССР.

 2.    Украинская ССР торжественно провозглашает свое намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не изготавливать и не приобретать ядерного оружия.

 3.    Отношения Украинской ССР с другими советскими республиками строятся на основе договоров, заключенных на принципах равноправия, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Декларация является основой для новой Конституции, законов Украины и определяет позиции Республики при заключении международных договоров. Принципы Декларации о суверенитете Украины используются при заключении Союзного договора.

 (последняя фраза полностью подтверждена референдумом, который состоялся 17 марта 1991г.)

 16 января1991 года.

  В рамках построения нового СОЮЗА по решению Четвёртого Съезда Народных Депутатов СССР и на основании постановления Верховного Совета СССР  на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос:

 «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

 17 марта1991 состоялся  референдум О СОХРАНЕНИИ СССР.

 Из 185,6 миллиона гражданСССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение обновлённого СССР.

Результаты по УССР: приняло в голосовании – 83,5% избирателей, а проголосовало «за» - 70,2%!!!!!!!

На основе концепции референдума предполагалось заключение 20 августа1991 нового союза — Союза Суверенных Государств (ССГ) как мягкой федерации.

Самое интересное подметил Ю. Соломатин.

«во время Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, о котором и о позитивных результатах которого о сохранении Союза ССР многие еще помнят, — в Украине по предложению председателя Президиума Верховного Совета УССР Л.Кравчука одновременно проходил Всеукраинский опрос (... о котом все старательно «забыли»), в бюллетень которого был включен один вопрос «Поддерживаете ли вы Декларацию о государственном суверенитете Украинской ССР от 16 июля 1990 года?» И на этот вопрос граждане Украинской ССР дали позитивный ответ!

Многие политологи до сих пор закатывают «дурочку»: как же это можно понимать, что на два, якобы взаимоисключающих вопроса – всесоюзного референдума (о сохранении Союза) и всеукраинского опроса (поддержка Декларации о государственном суверенитете) народ дал ПОЗИТИВНЫЕ ответы? Да просто надо, господа политологи, оценивать эту позицию, не конъюнктурно, а профессионально, то есть конкретно — исторически: население Украины хотело остаться гражданами Союза ССР, быть в единой семье братских народов, но при условии большей независимости своей республики. Было ли это возможным? На этот вопрос народ дал только один ответ – ДА!»

 То есть этим референдумом НАРОД УКРАИНЫ ДЕЛЕГИРОВАЛ  руководству своей республики ПОДПИСАТЬ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР на основе ДЕКЛАРАЦИИ о гос. суверенитете Украины!!!!!!!!

 19 августа 1991 года

  в Москве произошли события, получившие название августовского (1991 г.) ГКЧП.

24 августа 1991

 Воспользовавшись этими событиями, связанными с ними захватом и разгромом в Москве Центрального комитета КПСС, а затем и антиконституционным запретом ее деятельности, депутаты Верховного Совета УССР 24 августа 1991 приняли "Акт провозглашения независимости Украины".

 Документ это очень простой и состоит из двух частей: 1) собственно Акт провозглашения Независимости Украины на принципах Декларации о государственном суверенитете и 2) о проведении 1 декабря 1991 года Всеукраинского референдума – для подтверждения Акта провозглашения Независимости Украины — на принципах Декларации о государственном суверенитете. Эти принципы в части внешней политики и международных отношений мы с вами, читатель, рассмотрели и, как установили, они таковы:

Украина непосредственно принимает участие в общеевропейском процессе и европейских структурах, Принципы Декларации о суверенитете Украины используются при заключении союзного договора.

Вот содержание первой части Акта:

Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,

-  продолжая тысячелетнюю традицию государствообразования на Украине,

-  исходя из права нации на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими правовыми документами,

-  осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины,

Верховный Совет УССР торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства — Украины.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины вступают в силу исключительно Конституция и законы Украины. Этот акт вступает в действие с момента его принятия.

Не понятно только, какая смертельная опасность «нависла над Украиной»  24 августа, когда Путч был уже подавлен, а его организаторы были уже в тюрьме??????…..  И вот еще!  Почему это отныне на территории Украине исключительно действуют законы и Конституция Украины, когда  СССР еще существует????????!!!!  Странная торопливость!!!!  А ведь на 20 августа был объявлен срок подписания  Союзного Договора!!!!!

1 декабря1991 года

 Всеукраинский референдум. Референдум был объявлен 24 августа1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины и утверждён 11 октября того же года постановлением Верховной рады Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». В бюллетене для голосования был изложен такой текст (на украинском языке):

АКТ ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ

Виходячи із смертельної небезпеки, яка нависла була над Україною в зв’язку з державним переворотом в СРСР 19 серпня 1991 року,
— продовжуючи тисячолітню традицію державотворення в Україні,
— виходячи з права на самовизначення, передбаченого Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами,
здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України,
Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошує незалежність України та створення самостійної української держави — УКРАЇНИ. Територія України є неподільною і недоторканною. Віднині на території України мають чинність виключно Конституція і закони України. Цей акт набирає чинності з моменту його схвалення.

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
24 серпня 1991 року

«Чи підтверджуєте Ви Акт проголошення незалежності України?»

 В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины.

Я так понимаю, сравнивая результаты Всесоюзного и Всеукраинского референдумов, что избератели на обеих этих Референдумах голосовали ЗА ОДНО И ТО ЖЕ???????

8 декабря1991

 Россия, Украина и Белоруссия подписывают соглашение о создании СНГ….  СНГ основано на началах суверенного равенства всех его членов, поэтому все государства-члены являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.

 Что-то произошло в этот день непонятное. Три республики , входящие в состав СССР не спрося другие республики подписали этот странный договор…..  А на такой ли договор рассчитывали украинцы голосовавшие на Референдуме, который провозглашал принципы Декларации от 16 июля 1990 года?

25-26 декабря 1991 года СССР решением Верховного Совета СССР прекратил свое существование 

Возникает много вопросов.

А почему не был выполнен закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» № 1409-1 от 3 апреля 1990 года?????   А не произошол ли обман своих граждан и не была ли это ГРАНДИОЗНАЯ АФЕРА лидеров республик входивших в состав СССР??? А о чем же нам говорит закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» № 1409-1 от 3 апреля 1990 года??????  Он нам говорит следующее: - Предварительно необходимо решение о  проведении Референдума о выходе из состава СССР в Верховном совете Республики - Вопрос на референдуме должен звучать четко, т.е. конкретно о выходе страны из состава СССР (васпомним, какой вопрос был задан на украинском референдуме и можно ли было понять гражданину об чем речь????)

- в статье 3 закона говориться:  «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно.»

- Выходящая из состава СССР Союзная Республика выходит из состава СССР в составе той территории, которая была на момент  вхождения в Союз (статья 14 пункт 7)

 - определяется переходный период, в течении которого полностью выверяется  все финансовые и имущественные вопросы. Определяется судьбы предприятий, которые имеют союзную собственность, определяется судьба транспортной и энергетической системы и прочего…..

 И только после этого - вполне разумного и справедливого процесса эта страна ОБРЕТАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ и выходит из состава СССР!!!!!!

Таким образом независимость объявленная нашими республиками и в частности Украиной была приобретена  НЕЗАКОННО!!!!!

А почему произошло так, как произошло??  Не закладывает ли это странное поведение лидеров бывших Союзных Республик будущие конфликты….   И не эта ли опасность зовет Ющенко так много заниматься СОЧИНЕНИЕМ ИСТОРИИ и вычеркиванием из нее СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА, который явился пожалуй самым ярким периодом этой страны за многие века????    А не желал ли этим Ющенко скрыть ГЛАВНОЕ – «странность» приобретения независимости Украиной, как и всеми Республиками, входившими в СССР???????