Как возникло слово «газета» ?

Даааа, а я еще помню, как это — читать газеты. Еще лично вытаскивал их из почтового ящика и покупал в киоске «Союзпечати». Этот приятный запах свеженапечатанной газеты ! Эти заголовки на первой странице ! Сейчас наверное уже никто не читает газеты ? Ну наверняка очень и очень мало. Странно, как они вообще еще держаться на плаву как и журналы в общем то.
Так все таки вернемся к нашему вопросу. Как появилось вообще название «ГАЗЕТА» ? Это слово имеет итальянское происхождение…
В старину люди газет не читали, потому что их просто не было. Простые жители любого населенного пункта узнавали о новостях из рассказов странников, правители посылали друг к другу гонцов, но существовало сословие, для которого знание новостей было жизненно необходимым – это купцы. Купцы торговали и за пределами своих городов, а посылать товар в неизвестность во все времена было большим риском.
Когда в XV веке изобрели книгопечатание и стало возможным передавать новости не только устно, зачастую в искаженном виде, но и записав их на бумаге, причем в нескольких экземплярах сразу и нескольким адресатам одновременно, то первыми оценили такое ноу-хау именно купцы.
Вероятно, ими и была учреждена первая газета. Происхождение слова «газета» корнями уходит в купеческую средневековую Венецию.
Приблизительно в 1550 году в Венеции стали циркулировать небольшие новостные печатные листы. Маленькие и шершавые они стоили совсем недорого. Купить их, и прочитать можно было всего за одну мелкую монетку, которая называлась gazette. Кстати, за эту же монетку в средневековой Венеции можно было посетить собрание, где новостные листки зачитывали вслух.
Название монеты gazette, за которую можно было приобрести информационный листок, постепенно стало названием самого листка. С легкой руки жителей Венеции во всем мире подобные «издания» стали называть «газета». Происхождение слова люди уже подзабыли, но само название укоренилось.

Комментарии
Теперь всю фальшь доносит Интернет.
Фамилия АВЕН происходит от города «БЕФ – АВЕН», на севере колена Беньяминова – Вениаминова, близ Гая, на восток от Вефиля, близ пустыни, лежащей, между Иорданом и гористою страною. Переводится – БЕФ – ДОМ, АВЕН – суеты, лжи, ничтожества, идолопоклонства (надо полагать – Золотому Тельцу) ! Какая ещё нужна информация для вкладчиков «Альфа – Банка»???
Комментарий удален модератором