ESA утвердило маршрут 8-летнего путешествия зонда JUICE
Аппарат ESA JUICE для исследования крупнейших спутников Юпитера будет запущен в апреле 2023 года на ракете Ariane 5. Окно запуска – с 5 по 25 апреля. В систему Юпитера JUICE прибудет в июле 2031 года.
Перед этим аппарат совершит серию гравитационных маневров во внутренней Солнечной системе. Так, в августе 2024 года будет пролет Луны и Земли, в августе 2025-го – Венеры, в сентябре 2026-го и в январе 2029-го – Земли. Причем маневр около Луны и Земли с интервалом в 1,5 дня JUICE совершит первым в истории. Уже в системе Юпитера зонд совершит облеты Европы, Каллисто и Ганимеда, на орбиту которого выйдет в декабре 2034 года, а в конце 2035-го может закончить миссию, столкнувшись с Ганимедом.
Свою научную миссию JUICE начнет примерно за шесть месяцев до выхода в систему Юпитера.
Он будет проводить наблюдения по мере приближения к нему. После гравитационного маневра у Ганимеда аппарат выйдет на орбиту Юпитера, около которого проработает четыре года, ведя исследования. В июле 2032-го JUICE совершит два облета Европы. После маневров у Каллисто, который также будет изучен, изменится угол наклонения орбиты JUICE, что позволит ему исследовать полярные регионы и высокие широты Юпитера.
Когда в 2034 году JUICE выйдет на орбиту Ганимеда, он скорректирует свою эллиптическую орбиту до круговой высотой 5000 километров, а потом понизит ее до 500 км. По мере окончания топлива JUICE будет снижать орбиту, пока не упадет на Ганимед.
https://www.youtube.com/watch?v=Fw17N3rdN7s
Комментарии