Власть forever (через призму Туниса)

Прочитав, эту статью, я понял, почему некоторые представители власти идут на все тяжкие в своих попытках удержать власть у себя, у своих партнеров по коррупционным сделкам и у друзей детства, держась друг за друга сплоченно, плотно сбитой кучей (даже делая кульбиты, как бы отказываясь от власти, в пользу своего партнера) - попадать в ситуацию президента Туниса, которому впаяли 35 лет, никому не хочется.

Кажущееся отличие нашей ситуации от их ситуации - только одно - у них там клановость зиждется на кровнородственных связях - у нас на повязывании кровью - совместных участиях в незаконных, сомнительных и коррупционных сделках. Технология, еще идущая от оккупационного режима 41-44 годов (только тогда было повязывание реальной кровью).

Итак, представляю статью Екатерины Кравченко.

Вчера в Тунисе стартовал судебный процесс над свергнутым 14 января президентом Зином аль-Абидином бен Али. После массовых протестов он бежал в Саудовскую Аравию и решением конституционного совета страны был отрешен от должности, которую занимал с 1987 г. Свержение бен Али положило начало целой серии народных волнений в североафриканских и ближневосточных странах, которые окончились отставками политиков, десятилетиями находившихся у власти.



Семья бен Али — около 100 человек — контролировала компании, которые, по оценке Transparency International, производят примерно треть ВВП Туниса, который в прошлом году составил $44 млрд.

Обвинения против бен Али выдвинуты по более чем 90 пунктам (материалы дела есть у WSJ). Среди них — использование государственных средств в целях личного обогащения, присвоение государственных активов, вывод денег за рубеж, незаконное хранение и оборот наркотиков и оружия, а также использование политических инструментов в борьбе с конкурентами по бизнесу. Общий ущерб, причиненный действиями бен Али, оценен в 1,6 млрд евро.

Когда бен Али пришел в власти, в экономике Туниса доминировало государство. С приватизации его активов и началось обогащение президента и его родственников, пишет WSJ.

Остальное здесь: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/262511/tret_strany_za_20_let