Стариков напомнил про опиумные войны и назвал их геноцидом Китая Британской империей

На модерации Отложенный

Стариков напомнил про опиумные войны и назвал их геноцидом Китая Британской империей

30 марта 2022 20:53

ПОЛИТИКА

 

Геноцид коренного населения Америки англичанами и другими выходцами из Европы — неоспоримый исторический факт. Уничтожение индейцев колонизаторами продолжалось с середины XV до конца XIX века. Но ООН не станет осуждать США и страны Европы, так как они не хотят признавать собственные преступления. Об этом ФАН рассказал российский политик и общественный деятель Николай Стариков.

Представитель Китая в СПЧ ООН разоблачил факты геноцида индейцев в США. Население индейцев сократилось с 5 млн до 237 тыс., многие племена полностью истреблены. КНР требует от Управления Верховного комиссара ООН по правам человека расследования и считает, что США должны быть привлечены к ответственности, а потомки индейцев — получить компенсацию.

Лидер движения «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков признался, что всем нормальным людям хочется торжества справедливости, хотя бы через века. Однако вариант, что ООН проведет расследование преступлений американцев, а объединенный Запад признает и осудит геноцид американских индейцев, по словам историка, весьма маловероятен.

«Китайцы вполне могли бы поднять исторические факты, которые касаются непосредственно их. Это опиумные войны. Первую против Китая развязала Англия, во второй к Англии присоединилась Франция. В ХIХ веке Англия поставляла с помощью своих индийских колоний в Китай опиум. Контрабанда наркотиков продолжалась несколько десятилетий, но после 1830 года власти Китая приняли жесткие меры и пресекли это злодеяние. Запасы опиума были уничтожены. Лондону это не понравилось, англичане объявили войну Китаю. Европейцы совершили на территории Китая множество преступлений и сожгли прекрасный императорский дворец. Одержав победу, англичане обязали Китай не препятствовать поставкам опиума в страну и не запрещать его употребление. Кроме того, Лондон заставил Пекин подписать кабальный договор, по которому Англии в пользование был передан полуостров Гонконг, оккупация которого закончилась только в 1997 году», — рассказал Стариков.

Собеседник ФАН подчеркнул, что на США и многих европейских странах лежит вина большого количества страшных преступлений, совершенных много лет назад и совсем недавно, о которых они не хотят разговаривать.

Общественный деятель выразил сомнение в том, что международное сообщество пойдет на расследование собственных преступлений. Ведь тогда может встать вопрос о компенсации, а также будет поставлена под сомнение и дальнейшая международная политика США и европейского сообщества. Автор ряда книг по новой и новейшей истории образно пояснил: тот, у кого в руках рупор, не отдаст его другому и уж точно не позволит озвучивать направленную против себя информацию.