«Роскосмос» определит сроки ухода с МКС после 31 марта

 Стало известно, что государственная корпорация «Роскосмос» планирует окончательно определиться со сроками выхода из проекта Международной космической станции после 31 марта. Это решение будет принято с учётом позиции западных коллег ведомства относительно вопроса снятия санкций с ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра «Прогресс». Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«31 марта — последний день, когда мы ждём ответ от NASA, Европейского космического агентства, Канадского космического агентства в отношении того, что они должны отозвать санкции в отношении двух наших гражданских компаний — ЦНИИмаш и Ракетно-космический центр «Прогресс».

<…> Если они проигнорируют либо ответят муть, мы исходя из их позиции определим свою по отношению к тому, как долго мы будем работать с МКС», — сообщил господин Рогозин после проведения памятных мероприятий на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина и лётчика Владимира Серегина.

Глава «Роскосмоса» сообщил, что американская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества по пилотируемой программе, а перекрёстные полёты являются частью такого сотрудничества. Он также отметил, что помимо профессиональной работы есть гражданская позиция. В первую очередь это связано с позицией США по нападению России на Украину. (А.Х.: Рогозин это одобряет, а американцы - нет).