Как выбрать диван для балкона или лоджии: советы дизайнеров

На модерации Отложенный

диван на балконе©Shutterstock/Fotodom

Даже из маленькой лоджии без утепления или балкона можно сделать уютное помещение, которое расширит возможности небольшой квартиры. Правильно подобранный диван станет важной частью интерьера.

Какой тип дивана выбрать для лоджии или балкона?

Проще всего подобрать диван на большую лоджию или балкон площадью 8 кв. м и более. Туда подойдут полноразмерные модели, в том числе раскладные на два спальных места. Такую мебель эксперты портала "Идеи вашего дома" советуют ставить только на теплой лоджии, в которой круглый год поддерживается комфортная температура. Тогда диван станет полноценным спальным местом для членов семьи или гостей.

В большинстве квартир лоджии и балконы маленькие, в среднем 3–5 кв. м. Для них лучше подходят компактные модели, которые будут лишь чуть шире обычного кресла.

В мебельных магазинах встречаются кушетки, диваны-мешки, диваны с ящиками внизу и другие варианты подобной мебели.

Как организовать пространство вокруг дивана?

Дизайнеры советуют обустраивать часть лоджии или балкона вокруг дивана в соответствии с планируемым назначением. На лоджии или балконе с красивым видом можно обустроить зону отдыха, поставив рядом с диваном кофейный столик и установив на стенах настенные бра.

Иногда на лоджии или балконе обустраивают светлую и удобную мини-библиотеку для любителей чтения. Вокруг дивана можно установить стеллажи или повесить полки для книг.

Те, кто работает из дома, могут организовать вокруг дивана тихий мини-кабинет. Если для работы не нужен полноценный стол, то рядом можно смонтировать компактный откидной столик, на котором хватит места, например, для ноутбука. Диван или кушетка заменят офисное кресло, объясняют дизайнеры.