Почему мир не готов к рублям

На модерации Отложенный

Кухонные посиделки2

 

Вчерашние заявление Владимира Путина о переходе оплат в рублях ввело правительство многих стран в откровенный ступор. Даже стадия отрицания еще не началась. Сплошная стадия "офигения"

Для них торговать за рубли, это все равно, как если бы за варенье из гречки. Степень абсурдности и невозможности ситуации примерно такой же.

Ну вот представьте себе, приходите вы на рынок, скажем, за огурцами. Подходите к ближайшей бабуле и спрашиваете:

- Почем огурчики то?

- Да всего поллитра варенья из гречки и забирайте!

Вы в недоумении крутите пальцем у виска. Во первых, почему бабке нужно именно варенье, а не деньги? Во вторых, гречка - не тот продукт, который в принципе подходит для варки варенья. И в третьих - а где это самое варенье брать?

Ну да на рынке бабок много, можно поискать кого-нибудь еще. Обходите всех продавцов и обнаруживаете, что ну нет огурцов в продаже. Совсем нет. И в ближайшем супермаркете нет.

А огурцы нужны. Иначе салат не сделать.

Потерпев несколько дней, вы опять идете на рынок. Ситуация та же - огурцами торгует только одна бабка, и упорно требует за свой урожай варенье из гречки.

Сами вы это варенье приготовить не можете. Просто не умеете. В результате вы опять обходите весь рынок и находите это варенье. Которое продается только у той же бабки которая и огурцы выращивает. Хватаясь за сердце, и понимая, что где-то вас только что сильно обманули, вы таки покупаете это варенье у бабки, потом отдаете его ей же и получаете свои огурцы.

Если ситуация длиться достаточно долго, то у вас постепенно выработается привычка постоянно держать у себя заначку из гречневого варенья. Если вы сами отправитесь на рынок торговать, вы даже можете и часть своих товаров продать не за деньги, а за варенье, чтобы потом купить огурцы.

Такой маркетинговый ход в результате вынуждает вас делать не одну покупку, а две. И варенье, и огурцы. А ведь каждая покупка, это и оборотные средства, и налоги и еще много чего другого. В максимальной выгоде тут остается производитель гречки, сахара, и варенья из него. Для остальных издержки больше.

Данный ликбез специально для тех читателей, которые спрашивали меня по поводу выгод продаж за рубли. Рубль - это тоже товар. Собственно говоря, почему тоже? Сама по себе идея денег на этом строится. Чтобы каждый раз не прикидывать, сколько килограмм репы вешать за щуку, и не таскать обозы для обмена товаров и ввели деньги.

Любые деньги должны быть обеспечены каким-то товаром. Именно поэтому нынешняя долларовая система с печатным станком порочна по своей идее. Именно поэтому доллары и считаются фантиками.

Теперь мы по сути вынуждаем недружественные страны покупать у нас дважды. Сначала рубли, потом газ. И брать в оборот на мировые рынки рубли. В этом случае слабый рубль не выгоден будет западным игрокам, и они прекратят снижать его на бирже. Что уже происходит. Кстати, одновременно происходит и спрос на фондовой бирже. Они сегодня открылись и вот какие результаты это принесло. В особом плюсе прежде всего сырьевые компании.

сегодняшние торги Мосбиржи

сегодняшние торги Мосбиржи

Ну а для нас в скором времени может настать час, когда улетая в Турцию отдыхать, мы не будем менять рубли. Их у нас возьмут с удовольствием, да и стоить все будет сущие копейки. Для нас копейки, для россиян.

А теперь подходим к теме, заявленной в заголовке. Почему западные компании оказались настолько не готовы к переходу на торговлю в рублях. Ведь для многих россиян такая новость была ожидаемой. Причем ожидаемой не последний месяц, а лет этак ...цать.

Есть очень большая вероятность того, что в последние годы мы очень успешно притворялись. Кем?

Мы притворялись олигархическим государством.

Именно поэтому, наши сырьевые короли спокойно покупали яхты и дворцы, сорили деньгами и всячески показывали свою типа элитарность.

А в новостной повестке были их любовницы, их коты и дети.

Конечно, это слишком жестоко по отношению к простым жителям страны. Как мы все мечтали, чтобы не было Чубайса! А моя тезка Ксюша? огромное количество людей просто трясет от нее.

Но с другой стороны, если бы нам всем по тихому сказали «тсс, ребят, потерпите, это надо, чтобы усыпить бдительность врага», то об этом и враг бы узнал.

Так вот, олигархическое государство, ориентированное на запад просто никак не может начать торговать в рублях. Потому что это противоречит интересам олигархов.

В их интересах - заработать или украсть деньги в одной стране и быстро - быстро вывести туда, куда их будет не забрать. И даже активный санкционный отъем денег у толстосумов особо помочь в этом вопросе не мог бы.

Именно переход на расчёты в рублях показывает, что олигархата у нас уже нет давно. И то, что многие из нас точно знали о нашей стране - неправда.

Приучать себя верить в хорошее, верить хорошему, надеется на лучшее и счастливо улыбаться - это огромная и тяжелая работа. Которую каждый из нас должен пройти. Потому что мир изменился, а зациклившись на негативе, вы этого можете и не заметить.

Улыбайтесь господа, улыбайтесь. Назло всем. И тогда эта улыбка станет счастливой улыбкой победителя.