В Иерусалиме собираются изменить климат

На модерации Отложенный

Мэрия разработала программу борьбы с влиянием аномальных погодных условий на город и его жителей.

Парк Ха-Асбестоним в Иерусалиме (Макет: Ари Брук, пресс-служба мэрии Иерусалима)

Мэр Иерусалима Моше Леон утвердил городскую программу борьбы с климатическим кризисом. Она не только повысит знания горожан и подрастающего поколения об этой проблеме, но и изменит атмосферу в столице Израиля - в буквальном смысле слова. Об этом "Вестям" сообщили в четверг, 24 марта, из пресс-службы мэрии. 

Изменения климата ощущает в Израиле каждый гражданин. Дожди и снег в конце марта, как это происходит сейчас, наводнения и волны аномальной жары убедительно показывают: кризис не за горами, он уже здесь.

Обеспокоенный изменениями климата и необходимостью принятия защитных мер хотя бы на муниципальном уровне, мэр Иерусалима Моше Леон утвердил специальную городскую программу борьбы с климатическим кризисом.

Парк Эльмалиах в Иерусалиме (Фото: Арнон Бусани, пресс-служба мэрии Иерусалима)

В этой программе, разработанной общегородской рабочей группой под руководством отдела охраны окружающей среды и отдела стратегического планирования, содержатся 3 парадигмы:

• реорганизация движения в городе с предпочтением пешеходам и общественному транспорту;

• совершенствование энергетического хозяйства с акцентом на возобновляемых источниках и экологически чистой (зеленой) энергии;

• забота о зеленых насаждениях, сохранение открытых простраИз муниципалитета сообщили, что подготовка города к изменениям климата уже началась.

 

►Экономия ресурсов

Прежде всего решено экономить электроэнергию. Во всех городских фонарях будут установлены светодиодные лампы, на крышах зданий поставят солнечные батареи, крыши будут окрашены в зеленый и синий цвета, станут применять зеленые стандарты при строительстве новых общественных зданий.

В городе будут установлены системы производства и аккумулирования энергии и станции заправки электромобилей. 

Улучшение качества жизни и окружающей среды

Уменьшение выбросов, сохранение природных экосистем и охлаждение городского пространства создадут комфортную и здоровую среду обитания в условиях меняющегося климата.

Например, запрет въезда в город загрязняющих воздух машин, ограничение выбросов тяжелого механического оборудования, снижение загрязнения воздуха иными источниками, электрификация городского транспорта, рост площади зеленых насаждений, создание велосипедных дорожек, поощрение пешей ходьбы и использования общественного транспорта, разработка сети трамваев для перевозки большого числа пассажиров, чтобы они могли отказаться от частных машин.

 

►Защита населения

 

Создание системы защиты населения из групп риска от экстремальных погодных условий, программы экологического просвещения в школах, курсов повышения квалификации по теме климатического кризиса для учителей школ.

 

►Охрана участков природы в городе

 

Мэрия собирается заботиться о сохранении открытых пространств, увеличит число парков в городе и его пригородах.

 

Мэр Моше Леон говорит: "Воздух Иерусалима прозрачный и свежий - как в песне "Золотой Иерусалим". В последние годы столица Израиля быстро превращается в экологически чистый город. Это проявляется и в транспортной системе, и в городской инфраструктуре, и в росте площади зеленых насаждений. Мэрия Иерусалима стала первой в Израиле, начавшей готовиться к климатическому кризису, и шагает в ногу с мэриями столиц ведущих стран мира. 

Мы придаем большое значение качеству жизни горожан, ценности природной среды и ее охране. И мы приняли ряд важных мер в этом направлении. Это приведет к улучшению качества жизни горожан и сохранению их здоровья. Мы вкладываем средства и в воспитание подрастающего поколения в духе этих ценностей, осуществляя ряд проектов в системе просвещения". 

Даниэль Штайсслингер