Эпидемия футурошока.

На модерации Отложенный

 

Мы живем при киберпанке. Это утверждение справедливо, если опираться на каноничное определение "High tech. Low life". И проблема не столько в экономике или в несправедливом социальном устройстве, а в мозгах. Люди пользуются техникой, не понимая принципов её работы. Живут в обществе, не понимая его устройства и механизмов саморегулирования. Ругают политику с экономикой, разбираясь в ней на уровне 4-5 класса общеобразовательной школы. Это не единичное явление – это тенденция, создающая царство киберпанка на планете. Где-то он более заметен, где-то маскируется.

Отчего это происходит? От неудачных попыток адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.  То, что казалось незыблемым – исчезает в доли секунды. Невозможное – случается. Фантастическое – становится обыденным. И наступает то состояние, которое Алвин Тоффлер назвал словом «футурошок». Будучи не в состоянии адаптироваться к реальности человек сходит с ума, изобретает свой вариант мира, жить в котором много комфортнее чем в настоящем. Разумеется, иллюзорный мир не является утопией – это уже клинический вариант. В иллюзорном мире множество проблем, которые невозможно игнорировать. Часть этих проблем реальна и объективна. Часть – объективна, но интерпретируется в духе иллюзорного мира, а потому никогда не может быть решена человеком. Эта разновидность проблем устранима только со стороны. Следующая часть – иллюзорна, хотя имеет основание из реальных факторов, интерпретируемых в духе иллюзорного мира. Эти дамокловы мечи неуничтожимы, потому что нельзя уничтожить то, чего не существует нигде помимо больного футурошоком сознания. Если основание в виде реальных факторов исчезнет, эти проблемы найдут себе новое основание. Или откажутся верить в исчезновение старого. Собственно говоря, это классическое параноидальное мышление.

Ах да, чуть не забыл про последнюю разновидность проблем. Это проблемы, не имеющие никаких реальных источников в реальности. Клиника в чистом виде. Болезненное ощущение потери связи с реальностью не может быть признано больным, а потому принимает извращенные формы типа ожиданий конца света, мировой войны и т.п. Поскольку подсознательно больной желает возвращения утраченной адекватности, часто его страхи/фантазии так или иначе включают в себя неизбежность изменения мира, приведения его в такое состояние, при котором тот станет соответствовать его искаженному восприятию.

В принципе, ничего особо страшного во всех этих несуществующих целиком или частично проблемах не было бы, если бы не существовало развитых средств связи, той самой части киберпанка, которая  "Hi tech". Когда человек только начинает терять адекватность, он хватается за любое объяснение происходящего, за любую упрощенную трактовку реальности – как правило, натыкаясь на уже существующие наборы иллюзий. Возможность общаться с кем-то не противоречащим, придерживающимся тех же иллюзорных представлений только усугубляет ситуацию. Иллюзия обрастает деталями, чужими интерпретациями реальных фактов, воспринимаемыми за реальные факты чьими-то домыслами. А еще в толпе очень легко защищать свою психику, если кто-то попытается указать на то, что реальность сложнее.

Войны же между сторонниками двух в сходной степени иллюзорных, но конкурирующих между собой фантазий – отдельная тема для разговоров.

Что мы имеем? Развитые технологии, толпы больных футурошоком людей, страдающих различными формами шизофрении и паранойи, уходящие в иллюзии различной степени правдоподобия. А в реальном мире ничуть не лучше – регулярные попытки решать проблемы недопонимая или вовсе не понимая природу проблемы, цепляясь за устаревшие концепции, незаметно для владельца превратившиеся в неоспоримые догмы наподобие религиозных…  Стоит ли удивляться тому, что в реальности царит бардак? Не стоит. Немногочисленные здравомыслящие люди смотрят на это с печальной улыбкой. Лечить мир и учить его адекватности некому. К тому же чревато.  Да и по сути бессмысленно, до тех пор, пока порождающие футурошок факторы не прекращают действовать. Это форма естественного отбора. В своем уме выживает сильнейший. Здравствуй, киберпанк!