Сувалкский коридор жмет? Польша с Литвой желают блокировать Калининградскую область

Александр Носович

Главный редактор RuBaltic.Ru

Источник изображения: ptoday.ru

Правительство Польши заявляет, что ищет «пути и лазейки» для того, чтобы в обход европейских регламентов заблокировать товарное сообщение России с Евросоюзом. Ранее упоминалось, что эта работа ведется в тесной координации с правительством Литвы, что делает главным объектом удара Калининградскую область, зажатую между Литвой и Польшей. Страны НАТО уже устроили воздушную изоляцию самого западного региона России, теперь речь идет о товарной блокаде. Завтра Литва может поднять вопрос о закрытии сухопутного коридора в Калининград.    

Последние несколько дней украинские беженцы блокируют грузовики с российскими и белорусскими номерами на белорусско-польской границе. Из-за «активистов» пробка из большегрузов растянулась на несколько километров.

Заурядным явлением стала очередь из фур и на белорусско-литовской границе.

Власти Польши и Литвы довольны сложившейся ситуацией, но результат все же кажется им недостаточным.

Поэтому они вполне откровенно заявляют, что хотели бы организовать России и Беларуси полноценную торгово-транспортную блокаду. 

На днях об этом заявила официальная Варшава. «Премьер-министр Матеуш Моравецкий неоднократно к этому призывал. Но из-за отсутствия единого мнения на уровне ЕС мы ищем другие пути и лазейки в законодательстве, чтобы ограничить эту деятельность», — сказал пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер о планах запретить въезд в Евросоюз российским и белорусским фурам.

Ранее было объявлено, что поиском «путей и лазеек» для разрыва логистических связей с Россией и Беларусью занимается также Литва, причем Вильнюс и Варшава согласуют свою деятельность друг с другом.

Проще говоря, Польша и Литва ищут возможности начать изоляцию Калининградской области, которая отрезана от России и зажата между двумя этими странами.

Из всей территории Союзного государства именно самый западный регион России находится в наиболее уязвимом положении, и именно он станет главным объектом удара.

Страны НАТО де-факто уже открыли путь к изоляции Калининградской области от России, когда закрыли небо для гражданской авиации РФ. К счастью, здесь этого почти не заметили, потому что имеется прямой выход к Балтийскому морю, и российские самолеты могут летать в Калининград и из Калининграда в облет стран Прибалтики.

Однако соседи Калининградской области на этом не остановились и не таясь обсуждают второй этап — товарно-транспортную блокаду.

Возможен и третий этап — закрытие Литвой сухопутного коридора из Калининграда в «большую Россию».

В первые дни после начала спецоперации России на Украине премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Вильнюс не может остановить транзит по своей территории в Калининградскую область, потому что это уровень Евросоюза, и свободный проезд для российских пассажиров в Калининград — условие, на котором Литву приняли в Евросоюз.

«Калининградский транзит — это составляющая часть права ЕС. Это отдельное соглашение между ЕС и РФ. Я бы хотела, чтобы мы в такое не вмешивались, поскольку это не решение Литвы. Мы можем закрыть воздушное пространство, но решение по поводу калининградского транзита — решение ЕС», — сказала тогда Шимоните.

При этом по грузовому автотранспорту польские и литовские власти, по собственному признанию, «ищут пути и лазейки», как не пускать машины из России и Беларуси в Евросоюз и обратно. В данном случае действует тот же принцип, что с калининградским транзитом. Провоз фур контролируется законодательством ЕС, от регулирования которого на основе национального права Польша и Литва при вступлении в Евросоюз отказались. Однако они все равно нащупывают способы, чтобы на основании собственных законов прекратить перевозки.

Следовательно, Литва, по этой же логике, может изыскивать пути и для перекрытия сухопутного коридора в Калининград.

Дернуть за этот рычаг давления на Россию — мечта литовских политиков со времен перестройки. Еще вожди «Саюдиса» допускали, что можно надавить на Горбачева по вопросу о независимости Литвы, заблокировав железную дорогу в Калининградскую область РСФСР. И после «восстановления независимости» периодически появлялись заявления официальных лиц Литвы, что Вильнюс может запретить транзит в Калининградскую область.

Может, но не станет. Но может.

Представляя степень неадекватности и искренней ненависти к России политического класса Литвы, даже удивительно, что они до сих пор не выстрелили из этого висящего на сцене ружья. Дело здесь в том, что старшие товарищи по НАТО и ЕС велят литовским подопечным унять свою ретивость, памятуя, что непосредственным поводом ко Второй мировой войне стали территориальная изолированность той же территории, где находится сейчас Калининградская область, и ее транспортная блокада.

А вот Польша с Литвой, судя по их действиям, начинают забывать, что такое Данцигский коридор и какую роковую роль сыграла в их истории проблема Восточной Пруссии. Поэтому они и предпринимают шаги в направлении изоляции Калининграда, не задумываясь о том, что для России такие действия — из той же серии, что тайные базы НАТО на Украине.

Ну да ничего. Россия им это вскоре растолкует. Она на примере Украины доказала, что умеет такие вещи доходчиво объяснять.

Источник: https://www.rubaltic.ru/editorial/20220315-strany-nato-ishchut-puti-dlya-blokady-kaliningradskoy-oblasti/

3
253
5