Шипящие мадагаскарские тараканы обосновались в Москве

На модерации Отложенный

 

В России появились колонии мадагаскарских шипящих тараканов. Размер насекомых может достигать до 10 сантиметров. 

Колонии мадагаскарских шипящих тараканов стали возникать в России из-за ошибки любителей нетрадиционных домашних животных, заявила заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева в интервью радио Sputnik. 

"В последнее время любители насекомых в качестве домашних животных начали использовать больших мадагаскарских шипящих тараканов. К сожалению, из различных контейнеров и домиков, в которых их держат в квартирах, они часто убегают", – пояснила Рославцева. 

На сегодняшний день есть достоверная информация о распространении этих насекомых в Москве, сообщила представитель Роспотребнадзора.

Однако, по ее словам, экзотические тараканы могли появиться и в других городах. При этом ранее такие насекомые не водились в России. 

Для борьбы с мадагаскарскими тараканами необходимо использовать препараты из аэрозольной упаковки для ползающих насекомых, посоветовала специалист.

"Важно не применять те, которые против летающих, они не сработают. Кроме того, для борьбы с тараканами есть отравленные приманки. Их надо раскладывать и ждать результата", – заключила Рославцева.