Зачем вообще платить этот госдолг?

На модерации Отложенный

Для начала новость. Свеженькая.

«Россия 15 марта подготовит платёжное поручение в рублях для оплаты внешнего долга в случае, если не получится оплатить в валюте, заявил Силуанов.»

То есть, мы свои долги платить собираемся. Несмотря на то, что наши денежки нагло сп.... прикарманили, и даже не стесняются пытаться сделать это с остальными, спрятанными в Китае.

Если вы набрали побольше воздуху, чтобы высказать свое возмущение по поводу оплаты долгов, то выдохните, а я пока вам анекдот расскажу. Неприличный, зато смешной.

- Дорогой, а что ты мне подаришь на 8 марта?
- Ну, я просто тебя тр...ну.
- Фи. А если я не дамся?
- Ну и останешься, как дура, без подарка.

В принципе, дальше можно даже не разбирать, вся суть и боль мировой экономики, западного образца, в этом анекдоте. Либо вы берете рублями, либо у вас больше ничего не будет. Совсем.

Пока еще предлагаем

 

А если совсем серьезно, в течении последних двух недель, то тут, то там мельком проглядывают новости. То РФ ведут переговоры с Египтом о расчетах в национальных валютах. То вдруг обтекаемая фраза, что Россия и Катар пришли к соглашению о поддержке и развитию товарооборота.

Тем самым странам, кто не является супергигантом и сверхдержавой, по сути то все равно, в какой валюте рассчитываться. Их обязательно кто-то да поимеет.

Правда РФ старается это делать нежно, с томным нашептыванием на ушко, и поглаживанием выступающих частей тела. А вот США и ЕС делают это прямо и грубо, без предварительных ласк, так сказать.

Это просто так работает. Иллюзия свободы маленьких стран, так долго насаждаемая США в мире, закончилась.

Даже пресловутая Швейцария, которую очень любят приводить в пример, как образец нейтралитета, свой статус не гвардейцами обеспечивала. А только соглашением других, более крупных игроков.

И те соглашения уже давно канули в Лету.

Всех желающих рассказать нам тут, как наше правительство все сливает, можно смело слать в баню.

Хотя если у них есть другой, более элегантный план, как взломать существующую долларовую систему - мы обязательно все выслушаем. Мы же люди вежливые. И отправим в баню чуть позже. Венечек березовый, да пар душистый отлично прочищают не только тело, но и голову от нереальных фантазий.

Кстати, вы знаете, почему много лет все говорят о том, что доллар вот-вот упадет, а он не падает?

Деньги - любые деньги вообще, это эквивалент товара. Мы это еще в школе учили, в классе пятом или шестом. И если у вас товара количество ограничено, а денег стало больше, то у вас обязательно должна произойти инфляция.

Ну, а с момента кризиса 2008 года США нагло и совершенно необоснованно производит основной товар - доллары. При этом инфляцию, даже не смущаясь, отправляет в другие страны. И всем понятно, даже школьникам, что долго система не сможет протянуть, в один прекрасный день придет кирдык.

Честно говоря, много лет все надеялись, что все как-то само собой прекратится.

Беда в том, что мы все поддерживали эту систему. Потому что боялись США и ее военной мощи.

Говорить о военной мощи НАТО больше не приходится. Доказано украинским беспилотником, пролетевшим три страны так, что ни одна из якобы могучих ПВО, станций слежения и других прибамбасов, даже не пикнули.

Но такие вещи надо показывать. Просто и откровенно. На слово давно никто не верит.

Так уж сложилось, что нельзя долларовую систему, построенную на вере в безусловную военную мощь США порушить совсем без демонстрации реальных возможностей. И чтобы разрушать мир, кому-то приходится брать на себя ответственность и делать первый шаг.

У многих, в связи с санкциями и т.д. возникает и еще один вопрос: «А чего мы им газ на фиг не отрубим, чтобы знали?»

Под эту ситуацию подходит другой анекдот.

Мазохист просит садиста:
- Ну помучай меня, ну потерзай.
- А вот и не буду.

Тут два аспекта идет.

Во-первых, нынешний бардак рано или поздно закончится. Хотя отголоски будут прилетать еще долго, не скрою. И иметь репутацию тех, кто даже в экстренных ситуациях соблюдает договоренности - очень полезно.

Кто не верит, спросите США, чем им в нынешних траблах окунулась их репутация.

А во-вторых, это прием из «мягкой силы». Сейчас во всем мире пытаются обвинить Путина в том, что это он задрал цены на заправках. И если бы мы отключили сами свои углеводороды - у них бы получилось. А так не получается. Как не стараются в США и ЕС, люди реально видят, что русские то им ничего не делают, а делают сами правительства.

Отключать самим потоки в таких условиях можно только, если других аргументов не осталось.

Но они пока есть. Мир - штука инертная. Все и так слишком быстро происходит.

И еще немножечко позитива: в Москве только что отменили масочный режим. Остальные регионы на очереди и очень скоро.

Дорогие мои, скоро придет апрель!

А он придет, и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска,
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.

И откроются двери домов.
Да ты садись, а то в ногах правды нет.
И когда мы все посмотрим в глаза его,         
То увидим в тех глазах - Солнца свет!

(кто не узнал - В.Цой Апрель)