Полная блокировка YouTube с 15 марта 2022 в России: правда что россиянам запретят смотреть Ютуб?

На модерации Отложенный
Полная блокировка YouTube с 15 марта 2022 в России: правда что россиянам запретят смотреть Ютуб из-за санкций? Есть ли альтернатива кроме Rutube?

 Заблокируют ли Ютуб в РФ из-за военной операции на Украине в марте 2022 года? Россия блокирует еще больше сайтов, платформ социальных сетей и других площадок в Интернете на фоне кризиса в Украине. Также известно, что YouTube, который ранее был самым популярным хостингом для российских блогеров, станет, возможно, недоступен по всей стране. Что придет на смену YouTube в России?


Заблокируют ли видеохостинг Ютуб 15 марта 2022 года 

В марте месяце в России заблокировали Фейсбук, Твиттер, 15 марта 2022 года будет заблокирован Инстаграм. Видеоблогеры опасаются, что видеохостинг Ютуб также будет заблокирован, тем более уже есть определенные предпосылки. 

По мнению председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Рифата Сабитова, в сегодняшней сложной ситуации владельцы YouTube максимально используют этот ресурс в информационной войне против Российской Федерации, поэтому и не реагируют на наши призывы удалить деструктивный, антироссийский контент, блокируют аккаунты и цензурируют материалы российских журналистов, общественных деятелей политиков, передает ИА REGNUM.

 

Будет ли Роскомнадзор запрещать Ютуб в марте 2022 года 

В сети распространяют слухи о том, что 14 марта будет заблокирован Ютуб, однако Роскомнадзор отметил, что данная мера предприниматься в данный момент не будет.

 

«Решение о блокировке на территории России видеохостинга YouTube не принималось», — заявили представители Роскомнадзора.

Многие пользователи Ютуба отмечают, что в данный момент наблюдаются проблемы с входом на видеохостинг, а также работой приложения Ютуба, что приводит к слухам, что Ютуб будет заблокирован в марте, в частности 14 марта 2022 года.

 

Youtube начал блокировку каналов российских медиа-ресурсов 

Ютуб на данный момент заблокировал работу ведущих российских СМИ, которые финансирует государство. 

Причиной блокировки Ютуба ведущих СМИ является недопущение распространение информации о специальной военной операции, проводимой Россией на Украине с 24 февраля.

3 марта Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение ложной информации в рекламе. Регулятор заявил, что подобные рекламные сообщения появляются на YouTube и содержат дезинформацию, направленную на формирование у российских юзеров «искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений».

 

Также видеохостинг на данный момент приостановил практически все способы монетизации для блогеров из России.

 

Youtube заблокировал канал «Вечерний Ургант»

 

Видеохостинг Youtube заблокировал канал юмористической программы «Вечерний Ургант». Все видео на канале недоступны для российского пользователя, передает Ura.news.

 

«Этот канал недоступен для просмотра в вашей стране», — появляется сообщение при попытке зайти на канал. На страницу передачи также не получатся зайти через сервис VPN.

Ранее Иван Ургант покинул Россию, но обещал скоро вернуться.

 

Власти РФ предложили окончательно заблокировать Ютьюб 

Член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина предложила принять жесткие меры по отношению к YouTube, пишет издание ФедералПресс.

 

«Мы по-прежнему дадим им возможность смеяться над Россией и при этом продолжать у нас зарабатывать колоссальную прибыль?» – отметила политик.

  • По словам главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, видеохостинг «нарывается» на санкции, и пора принять жесткие меры, вплоть до полной блокировки сервиса.
  • Также политик отметила, что на YouTube благоприятная среда для распространения фейков, и сервис – один из самых злостных нарушителей, сообщается в телеграм-канале Екатерины Мизулиной.

 

Депутаты Госдумы поддерживают запрет Ютуба на территории России в марте 2022 года

 

Замглавы комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов уверен, что видеоплощадка может быть заблокирована в РФ, если Youtube продолжит свою противоправную деятельность, пишет ФедералПресс:

 

Я считаю, что сегодня должны применяться самые жесткие меры. Я много лет говорил о том, что необходимо договариваться, использовать дипломатические методы, но, считаю, сегодня они исчерпаны.

Особенно это касается компании Meta – уже заблокированного Instagram и Фейсбук.

Компания Meta открывает пространство для геноцида россиян по всему миру, пространство вражды и эскалации насилия. Считать одни только призывы к убийству лидеров России и Белоруссии – это за гранью добра и зла, полагает Кирьянов.

 

Россияне опасаются, что следующими в очереди на блокировку уже стоят мессенджеры Ватсап и Вайбер.

Блогеры не выживут без дохода от рекламы 

Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации для пользователей из России.

 

«Авторы YouTube из России временно прекратят получать доход от функций Premium и Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры, «мерч», – говорится в сообщении.

Это никак не затронет пользователей, находящихся за пределами России.

По словам блогера Ильи Варламова, доход от YouTube-канала любого блогера складывается не только из монетизации, которая есть на YouTube, но из рекламных интеграций. С ними всё остановилось. Их нет, потому что рекламодатели, которые были, заморозили рекламный бюджет, и непонятно, как дальше будет. Основной доход от YouTube-канала исчез. Это [произошло] независимо от монетизации, которая тоже приносила какие-то деньги и подпросела, но это была не основная часть. Сейчас это компенсируется трафиком: неделю-две идут большие просмотры. Пока ещё [отключение монетизации] незаметно, станет заметно через там две недели.

 

Станет ли российский Rutube заменой Ютубу 

Рутуб как платформа для видеохостинга был запущен двумя предпринимателями из Орла еще в 2006 году. Сервис был запланирован как локальная альтернатива ютубу, нам нем даже начинали некоторые известные видеоблогеры, к примеру, Илья Мэддисон. Позже проигрыватель Rutube был интегрирован в социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а в 2011-м на его базе начал функционировать онлайн-кинотеатр, где даже показывали фестивальное кино. При этом популярным сервис так и не стал, сообщает Новая газета.

 

По данным Mediascope, в октябре 2020 года охват Rutube составил 2,5%, а аудитория ненамного превысила 3 млн человек (WebIndex, desktop+mobile, вся Россия 12+). Для сравнения, охват у YouTube — 65,1%, а аудитория — 79,6 млн человек в месяц.

Как ответили «Новой газете» в холдинге, Rutube всегда имел аналогичные Youtube функции в части загрузки, дистрибуции и управления контентом. Сейчас компания планирует улучшать функционал сервиса, в том числе и для пользователей, публикующих UGC контент. Обновленный видеосервис Rutube будет содержать как профессиональный, так и пользовательский контент традиционных форматов. Кроме того, в ближайшее время библиотека видеосервиса пополнится контентом холдинга «Газпром-медиа», который традиционно вызывает большой интерес у аудитории.

 

В холдинге уверены, что пользователи начнут пользоваться новыми площадками. По словам представителей компании, «Газпром-медиа» ориентируется на достаточно широкую аудиторию потребителей профессионального и пользовательского контента, в основном по рекламной модели.

В России нашли ещё одну альтернативу Instagram и YouTube 

Судя по тому, как растет популярность одного приложения, замену россияне уже нашли. И речь идет о приложении под названием ЯRUS. Сами разработчики позиционируют ЯRUS в качестве социальной сети следующего поколения. Сейчас ЯRUS находится в топ-10 самых популярных приложений для iOS и Android в категории соцсетей. Об этом пишут аналитики data.ai, передает портал ichip.ru.

 

Что такое ЯRUS? Это социальная сеть, которая сможет заменить сразу:

  • Instagram,
  • Twitter,
  • TikTok,
  • YouTube. 

Тут можно смотреть видео из самых разных источников по интересам (в том числе и с YouTube), читать новость, делиться своими фото и видео, общаться и так далее. Сейчас в ЯRUS более 2 миллионов пользователей. И их число стремительно растет. Также меняется функционал (в сторону постоянного расширения).