Алтушкин Игорь Алексеевич: его Русская медная компания подарила новые квартиры жителям Карабаша

43 жителя Карабаша получили новые квартиры от Русской медной компании. Счастливчиками стали врачи, учителя, воспитатели, простые рабочие. Как это было? Читайте в материале.

Карабаш — небольшой город с населением около 11 тыс человек. Он располагается в ста с небольшим километрах от Челябинска. «Город-апокалипсис», «призрак», «самая черная точка планеты» — как только его не называли. Но за последние несколько лет Карабаш изменился до неузнаваемости. Сегодня он все больше начинает напоминать уютный европейский городок. На вопрос, а благодаря кому все это происходит, жители в один голос отвечают, что все изменения — заслуга Игоря Алтушкина, главы РМК, компании, в состав которой с начала нулевых входит местное градообразующее предприятие «Карабашмедь».

В январе этого года в Карабаше презентовали программу развития города до 2025-го. Русской медной компанией за три года будет реализован проект «Новый Карабаш». В моногороде возведут жилой район на 2200 квартир, новую больницу, школу на 1300 мест и детсад — на 200.

Надо отметить, что первая секция микрорайона уже готова. Бесплатное жилье получили 43 человека — металлурги и работники бюджетной сферы. Последние были определены независимым голосованием в рамках премии «Народное признание и любовь».

Оно было организовано Благотворительным фондом РМК и приурочено к двухсотлетию города. 5,5 тыс человек подали голоса за педагогов и медработников моногорода.

Всего в проект компания Игоря Алтушкина инвестирует 11,5 миллиарда рублей.

Биографическая справка

Игорь Алтушкин — промышленник, меценат, председатель Совета директоров РМК из Екатеринбурга. В родном городе он получил образование и построил успешную карьеру.

Предпринимательский путь Алтушкин начал, учредив компанию по сбору и переработке лома цветных металлов.

В 1995-м при участии Игоря Алексеевича создавалась «Уральская горно-металлургическая компания». Бизнесмен внес весомый вклад в становление холдинга.

В 2004-м Игорь Алтушкин основал Русскую медную компанию. Будучи председателем Совета директоров, определяет стратегию развития Группы.

Алтушкин принимает активное участие в социальном и экономическом развитии регионов Урала, а также поддерживает спорт. Так, по его инициативе в Екатеринбурге была открыта Академия единоборств РМК. В прошлом году этот спортивный комплекс в рамках премии Sport Business Awards победил в номинации «Площадка года».

Большое внимание предприниматель уделяет благотворительной деятельности.

Личная жизнь

Игорь Алтушкин женат. У них с супругой Татьяной — шестеро детей.