Россия отказалась участвовать в работе Совета Европы

На модерации Отложенный

Россия не намерена участвовать в деятельности Совета Европы, так как страны Запада подрывают работу этой организации, заявил МИД РФ.

"Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в четверг.

Как подчеркивается в документе, "ход событий становится необратимым". "Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права", - отмечается в документе.

МИД России заявил: "Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования".

"Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", - говорится в заявлении.

В конце февраля вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой сообщил, что комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации.

Он осудил это решение, отметив, что без России - самой большой страны Европы - работа СЕ теряет смысл.

"Россия останется самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен. Потому что в нем не будет правды", - сказал парламентарий.