Патриаршая яхта за 4 миллиона долларов

Стали известны новые подробности светской жизни православных лидеров. Как выяснилось, Его Святейшество Патриарх Кирилл и его подчиненные пользуются одной из самых шикарных яхт в России и при этом не очень законно эксплуатируют символы государственной власти РФ.

Небольшое судно за $4.000.000
Черная яхта «Паллада» с тонированными стеклами, с российскими гербами на бортах и триколором на корме пришвартовано у Никольского скита Валаамского архипелага. Неподалеку отсюда находится Валаамская резиденция Патриарха. «Паллада» почти всегда стоит здесь – для нее построен собственный причал. На фоне Никольской церкви она смотрится как президентский лимузин на фоне Кремля.

По словам местных жителей, на яхте катают VIP-гостей, прибывающих на Валаам, и ее любит сам патриарх Кирилл. В сентябре прошлого года, например, Его Святейшество совершал на «Палладе» вояж по Волге.

*  *  *

Патриарх Кирилл плавает на яхте за $4 млн

В сети появились фото роскошной яхты "Паллада", которая принадлежит Патриарху Русской Православной Церкви Кириллу.

Яхта пришвартована на причале у Валаамского архипелага на Ладожском озере, возле Валаамской резиденции Патриарха. На ней в 2010 году Кирилл совершал круиз по Волге, посещая Ярославскую и Ростовскую епархию.

"Паллада", которая предположительно стоит от 4 миллионов долларов, внутри отделана светлым деревом и обставлена изысканной мебелью, картинами и зеркалами.

В одной из спален имеется огромная кровать. Также на борту есть кухня, ванная с душевой кабиной, большая столовая и гостиная с барной стойкой.

На сайте Варлаамского монастыря указано, что яхту Русской Православной Церкви подарила компания "Лукойл" еще в 2005 году, а раньше она принадлежала президенту Владимиру Путину.

"Яхта "Паллада" была построена по голландскому проекту на Московском судостроительном заводе и спущена на воду в 2003 году. В течение двух лет она находилась в распоряжении Управления делами Президента России. В нынешнем году яхта была приобретена нефтяной компанией "Лукойл" специально для последующей передачи Русской Православной церкви", - говорится на сайте монастыря.

Яхта может разместить до 8 гостей в 4 каютах.

Русскую православную церковь уже не раз критиковали за излишества, которые плохо вяжутся с аскетичными христианскими идеалами. Так, во время визита Кирилла в Украину летом 2009 года, папарацци запечатлели на руке патриарха дорогостоящие швейцарские часы марки Breguet.

С корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила, такие часы стоят от 28 тысячи евро.

Интересно, что во время того же визита в Украину, в прямом эфире канала "Интер" патриарх Кирилл говорил о том, что распространение безудержных потребительских стандартов западного мира является угрозой.

"Если все общество встанет на путь безудержного потребления, то земля наша этого не выдержит", - сказал тогда он




«Паллада» – эксклюзивное судно класса люкс, его описание можно найти в каталогах самых известных яхт.

Оно было построено на верфях голландско-российского консорциума Timmerman Yachts в 2003 году по проекту голландского архитектора Гвидо де Грота.



















Яхта «Паллада»
Общая длина – 32 м
Ширина – 7,45 м
Осадка при полной загрузке – 1,8 м
Крейсерская скорость – 12,5 узла
Запас хода - 2500 морских миль
Запас топлива – 24 000 л
Запас пресной воды – 3000 л
Двигатели – 2 х Caterpillar 3196 (2?374 л.с.)
Материалы корпус/надстройка - сталь/ алюминиево-магниевый сплав Класс - Det Nordske Veritas (DNV) +1A1 LC Yacht R0 E0. Соответствует требованиям МСА
Размещение гостей - 8 человек в 4 каютах
Экипаж - 4 человека в 2 каютах
Проектант - Guido de Groot Design/Guinton Naval Architects/МССЗ
Дизайн интерьеров - Guido de Groot Design