Замполиты , политруки.И зачем эти комиссары?

На модерации Отложенный

Во многих советских изданиях пишется о комиссарах, которые поднимали солдат в атаки, да и сами шли впереди солдатской цепи Правда имен этих комиссаров мало кто приводит. Так в мемуарах Жукова мало, что написано о подвигах комиссаров. Приведен правда пример о Л.И.Брежневе, о котором сам Жуков отозвался так. Умный  не скажет, дурак, не  поймет. Но кое что, о комиссарах сейчас можно прочитать и услышать. Некоторые истории запоминаются. Так комиссар Фомин, особо отличившийся до 22 июня, в травле командира полка Гаврилова, за то что тот прямо говорил, что война с немцами начнется со дня на день. Естественно Фомин стукнул куда надо Гаврилова должны были привлечь, но сама война ему помогла, а то бы понятно куда он отправился бы. А когда война началась Фомин сам в атаки не ходил, а когда совсем сильно прижало, поменял гимнастерку на красноармейскую. Ну попросту струсил. Застрелится не смог и попал в плен вполне в боеспособном состоянии. Пример так сказать защитникам показал. Погиб Фомин, преданный кем то из своих.. Сильно видать донимал, хотя тот, кто его предал есть предатель, и нет ему прощения. Вторая личность комиссар Юго- Западного фронта Н.Н. Вашугин.

Приехав в один из механизированных корпусов фронта, он под дулом пистолета, приказал комиссару Попелю, вступить в бой не развернутому подразделению.

Итог, почти весь корпус полег, разбитый немцами поодиночке. Танки и машины пришлось сжечь, уцелевшим людям отойти. У этого, так сказать , полководца хватило совести понять ошибку и застрелиться. А вот у другого выдающегося комиссара Великой Отечественной войны, протеже Сталина Л.З. Мехлису, вообще все сходило с рук. Сколько по его вине солдат полегло, скольких по его доносам генералов пострадало, только Богу известно. Но Мехлису все нипочем. Ну, нет. Хозяин, конечно строго хмурил брови, снимал его с должностей, понижал в звании, но Мехлис, конечно не без участия Сталина, как всегда выплывал сухим из воды. Никому другому Сталин таких ошибок бы не простил, а Мехлису как с гуся вода. Вот Вам и принципиальность Сталина. Но видать и хозяину надоели, эти вечно мешающиеся под ногами комиссары. Понял он, что если так пойдет, то и до поражения в войне не далеко. Упразднил он институт комиссаров и, и очень правильно кстати сделал. Наконец- то развязали руки командирам. Комиссар стал заместителем командира по политчасти. И знаете этот шаг позволил, внести перелом в войне. Вот такие они были комиссары , а проще сказать вредители, не помогающие командирам а мешающие им. Правда уже после войны , Жуков будучи Министром Обороны вообще хотел разогнать этих дармоедов, то ему это сделать не позволили. А жаль