Яблоня Исаака Ньютона в Линкольншире

На модерации Отложенный

Исаак Ньютон родился преждевременно в день Рождества в 1642 году. Ему не суждено было выжить, но он стал ученым-революционером. Его теория всемирного тяготения и законы движения были новаторскими. Помимо того, что он был физиком, он также был астрономом, математиком и теологом.

яблоня ньютона

 

Независимо от того, увлекаетесь вы наукой или нет, история теории гравитации является одной из самых широко известных. История гласит, что молодой Исаак Ньютон сидел под яблоней, и ему на голову упало яблоко. После чего у него был момент прозрения. Ну, не совсем так, но он правда открыл вселенскую гравитацию, наблюдая за падением яблока на землю.

Интересная статья: 10 самых странных деревьев в мире

С тех пор дом детства Ньютона — особняк Вулсторп XVII века в Линкольншире, стал туристической достопримечательностью. Потомков яблони Ньютона много, но больше всего посетителей привлекает оригинал. Постоянно растущая популярность не так уж полезна для самого дерева.

Поскольку посетители повреждают корни дерева, было принято разумное решение огородить его.

нюьтонова яблоня

Достопримечательностью еще можно любоваться, но уже нельзя будет воссоздать сцену и посидеть под деревом, как это сделал Ньютон.

знаменитое дерево

Прививки от яблони Ньютона распространялись и выращивались в Соединенном Королевстве и за его пределами. Один образец — потомок оригинального дерева — растет в саду физического факультета Йоркского университета. Другой растет у главных ворот Тринити-колледжа в Кембридже, под комнатой, в которой жил Ньютон, когда там учился. Вы также можете найти одно из деревьев в аргентинском Институте Барилоче.

памятная табличка