Есть ли предел лицемерию

На модерации Отложенный

Читаю в новостях: "Уже с будущего года 2000 российских студентов, которые смогут поступить в лучшие иностранные вузы, смогут постигать азы науки за счет государства. Правда, оплачивать обучение будут только тем, кто согласится затем вернуться на Родину."

На первый взгляд, думаешь, вот ведь какая забота государства об образовании молодежи.Но, "пораскинув мозгами" можно, приглядевшись "тщательнее", как говаривал Жванецкий, разглядеть, как чиновники и властьимущие готовят почву для получения образования для своих чад. Четко просматривается, так как через год запланирована оплата обучения уже десяти тысяч студентов за счет государства, кто туда поедет. Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что это не будут детки из обычных семей.

Вырисовывается картинка - дети из рядовых семей будут учиться платно в России, а детки чиновников и властьимущих будут обучаться в ВУЗах Европы и Америки за счет государства, то есть за счет налогоплательщиков, которые и так оплачивают чиновничий аппарат, выросший со времен СССР, не смотря на то, что население России значительно меньше населения СССР, аж в 2,5 раза.

И снова я вспоминаю Сталина. Наверное, подобные действия в сфере образования, Иосиф Виссарионович, воспринял как действия "врагов народа", с соответствующими последствиями. Я не призываю к подобным действиям, но когда вижу подобное лицемерие, у меня просто опускаются руки. Просто думаешь, зачем ты вообще жил, пытаясь, в меру сил, взращивать доброе и вечное, говорить людям о том, что добро всегда побеждает. Почему столько пессимизма? Да, просто, не вижу выхода из сложившейся ситуации в стране. Это как раковая опухоль, хирургисеское удаление которой, еще не факт выздоровления. Однажды мой товарищ сказал,  это было 12 лет назад,что всю Россию надо "под каток" и заселять новым населением. Меня в то время возмутил его цинизм, а сейчас я начинаю склоняться к мысли, что он, наверное. был прав.